Участников VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который состоится в Удмуртской Республике 8-18 июля 2016 года, ожидает насыщенная спортивная программа. Помимо ежедневных вечерних соревнований по классическим видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, спортивное ориентирование) предусмотрена работа мобильной площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), где желающие будут иметь возможность выполнить нормативы комплекса ГТО.

http://savepic.ru/9987592.jpg

Физическую форму молодых специалистов оценит Чемпион мира по боксу среди профессионалов, посол ГТО, депутат Государственной думы Российской Федерации Николай Валуев. Напомним, год назад на площадке форума «Инженеры будущего» в Челябинской области Валуев впервые принял нормы ГТО у молодых инженеров. В мероприятии приняли участие около 200 участников форума.

«Повышение интереса к массовому спорту, возрождение физкультурно-спортивного комплекса – эти тенденции набирают все большую популярность, поэтому Союз машиностроителей России проводит и поддерживает спортивные мероприятия не только среди предприятий отрасли, но и уделяет им особое внимание на площадке главного молодежного инженерного форума страны. Несомненно, спорт делает людей более выносливыми и дисциплинированными, успешными и эффективными. Многие участники форума «Инженеры будущего», лучшие молодые специалисты машиностроительных предприятий, через несколько лет станут руководителями, возглавят высокотехнологичные производства и оборонные холдинги. Спортивные достижения придадут им большую уверенность в своих силах и помогут стать настоящими лидерами», - уверен Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Также яркими событиями спортивной жизни форума «Инженеры будущего» станут сеансы одновременной игры в шахматы с Международным Гроссмейстером Зоей Северюхиной, а также в шашки - с Международным Гроссмейстером, 12-кратным чемпионом мира по международным шашкам Алексеем Чижовым, который родился и вырос в Ижевске и в настоящее время возглавляет Федерацию шашек Удмуртской Республики.

Кроме того, на территории Форума планируется оборудовать специальное сооружение «Скалодром», имитирующее рельеф скалы, где опытные инструкторы будут проводить занятия и знакомить участников с основами альпинизма.

Для наиболее смелых участников Форума предусмотрено еще одно захватывающее развлечение – «Ледодром». Это отвесная стена, которую участникам предстоит преодолеть с помощью альпинистского снаряжения – «кошек» и ледорубов. Отлично подходит для получения и закрепления первоначальных навыков ледолазания. Планируется, что большой интерес у участников Форума вызовет Туристская полоса препятствий и Спортивный лабиринт по ориентированию на местности.

«Учитывая масштаб Форума по количеству участников и географическому охвату, мы разработали насыщенную спортивную программу. Главная наша задача – дать возможность всем участникам форума выйти на площадки, поучаствовать в спортивных состязаниях с розыгрышем медалей и командных кубков», - подчеркнул Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Удмуртской Республики Игорь Краснов.

Форум «Инженеры будущего», проводимый Союзом машиностроителей России и Правительством Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех – мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ссылка