Вандалы испортили памятную аллею, высаженную на городской набережной

http://savepic.ru/9646556.jpg

http://savepic.ru/9641436.jpg

Это произошло в один из первомайских выходных. Напомним, что аллея из молодых лип и берез была торжественно высажена на набережной год назад, в рамках празднования юбилея П.И. Чайковского. Право высадить деревья получили известные в нашем городе люди – депутаты, предприниматели, ветераны, отличники и активисты. Можно сказать, что с их помощью аллея «вернулась» на свое историческое место, ведь именно здесь росли деревья в XIX веке и их видел маленький Петя Чайковский.

За прошедшую зиму часть деревьев погибла, на их место сотрудники Управления ЖКХ Администрации города подсадили новые саженцы, это было сделано как раз накануне Первомая. И вот в один из майских выходных кто-то не просто обломал ветки на деревьях, саженцы были обстрижены с помощью специального инструмента, а ветки брошены рядом. Обстрижено 106 деревьев из 175 посаженных. Особенно обидно, что злоумышленники «постарались» как раз перед приездом в наш город Валерия Гергиева и других гостей праздника «День с Чайковским».

Стоит отметить, что неокрепшие деревца уже неоднократно становились жертвами горожан. Что движет человеком, когда он мимоходом ломает дерево, посаженное школьниками или ветеранами – понять сложно. И стоит ли после этого удивляться тому, что наш город далек от идеала. Сотрудники же Управления ЖКХ между тем говорят, что видя такое отношение жителей к их работе просто руки опускаются.