В Перми ЗАГСы узнали о новом способе мошенничества с материнским капиталом. По заявлению очевидца выписывается свидетельство о рождении, которое является основанием для получения капитала.

Что такое виртуальный ребёнок, Валентине Снигирёвой не понять — у неё малышей трое. Материнский капитал в своё время очень пригодился для погашения ипотеки. Впрочем, тех, кто выдумывает второго ребёнка, иногда можно понять.
«Иногда эти деньги нужны на лечение того же ребёнка. У нас же просили внести изменения в закон, но наши законодатели не приняли решения. Поэтому иногда вот почему люди идут на это», — рассказывает многодетная мама Валентина Снигирева.

Несуществующих детей в этом году зарегистрировали в Мотовилихе, Ленинском и Дзержинском районах. Виной всему прорехи в законодательстве, ведь сегодня ЗАГСЫ обязаны зарегистрировать ребёнка даже по устному заявлению родителей. К примеру, за полгода подали 13 таких заявлений.

«Сотрудники отдела ЗАГС провели проверки и установили, что по указанным адресам указанными гражданами дети не рождались. Возникает риск выплаты социальных гарантий для детей, которых не существует — это опасно для нашей бюджетной системы», — считает Артём Ситников, председатель комитета ЗАГС Пермского края.

История большого обмана началась в 2010 году в Добрянке. Компания «Коралл» обещала обналичить сертификат и обманула 4 семьи. Суд идёт до сих пор. Ни копейки мамы так и не увидели.
В 2011 году агентство недвижимости в самом центре города Перми предлагало перевезти семьи в достойное дорогое жильё, якобы по «уникальной акции» Пенсионного фонда. В Пенсионном фонде предупреждают — акции с агентствами недвижимости здесь не проводят.

Детские деньги давно стали лакомым куском для мошенников. На сегодняшний день в крае выдано почти 80 тысяч сертификатов. И далеко не у каждого законная судьба, а обманщиками зачастую становятся сами родители.
Сумма материнского капитала чуть более 387 тысяч рублей. То есть родители виртуальных детей могли обмануть бюджет на полтора миллиона рублей.

Раиса Тарских, заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Пермскому краю, рассказывает еще одну историю: «Совсем недавно был такой случай: мама предъявила свидетельство о рождении детей. Только когда свекровь вмешалась, мы выяснили, что в отношении первого ребёнка мать была лишена родительских прав. В данном случае мама была осуждена за мошенничество».

Наказание ждёт и мошенников, обманувших ЗАГС. Ну а по каждому устному заявлению о рождении ребёнка в домашних условиях проведут тщательные проверки. Остальным родителям остаётся учить матчасть. «Родители зачастую юридически неграмотны и зачастую из-за этой неграмотности идут на преступление», — считает многодетная мама Валентина Снигирева.

В ближайшее время она планирует вместе с другими опытными мамами и папами организовать Союз семей Прикамья, чтобы и родителям помочь, и бюджет от нападок мошенников оградить.

http://s1.uploads.ru/t/pEfTC.jpg