Таксист к преступлению не причастен. Более того, именно он вызвал полицию по просьбе пассажирки сразу после ограбления.
Преступление было зарегистрировано в дежурной части отдела полиции № 4 (по Устиновскому району) 10 июля в 6 часов утра.
Звонивший сообщил, что клиентку только что ограбили ехавшие вместе с ней пассажиры. На место происшествия по ул. Труда незамедлительно была направлена группа немедленного реагирования Управления МВД России по г. Ижевску. Девушка, сидевшая в автомобиле такси, сообщила, что злоумышленники зашли в подъезд ближайшего дома. Полицейские направились на их задержание, а те, в свою очередь, разбежались по этажам.
Молодые люди 31 и 26 лет после задержания и предъявления их девушке для опознания были доставлены в отдел полиции. На месте происшествия полицейские обнаружили брошенную сумку, в кармане одного из них — мобильный телефон потерпевшей. Сама же она сообщила, что в сумке находилась крупная сумма — 20 тысяч рублей. Денег при задержанных не было.
В ходе допроса и под тяжестью неопровержимых доказательств они сознались, что деньги успели припрятать под ковриком при входе в одну из квартир. Полицейские, проверив информацию, вернулись на место преступления и изъяли 17 тысяч рублей.
В настоящее время устанавливается местонахождение недостающей суммы.
Следственным отделом по Устиновскому району СУ Управления МВД России по г. Ижевску по факту грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело по ч.2 т. 161 УК РФ. У одного из задержанных судимость погашена, второй же освободился из мест лишения свободы, где с 2009 года отбывал наказание за кражу, меньше года назад, только в августе 2011-го. До избрания меры пресечения оба водворены в изолятор временного содержания. В ближайшее время суд определит меру пресечения. Следователи выходят с ходатайством об аресте.
В настоящее время полицейские изучили причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Все началось ночью 9 июля, когда 31-летняя ижевчанка, мать троих детей, имеющая мужа, одна пошла отдохнуть в одно из самых злачных заведений Ижевска, которое сотрудники полиции знают как место частого совершения преступлений.
Там она познакомилась с двумя молодыми мужчинами, вместе за одним столиком они распивали спиртное. Уже там, по показаниям работников кафе, между ними вспыхивали конфликты, тем не менее, уже 10 июля примерно в 5 утра уехали они на одном такси. Именно парни попросили девушку взять их с собой.
Молодым людям надо было на ул. Труда. Они расплатились, вышли, но уходить не торопились. Девушка подумала, что они замышляют что-то плохое и попросила таксиста заблокировать двери. Все произошло в считанные секунды — новые приятели вернулись, через открыто переднее окно открыли заднюю дверь. Один держал потерпевшую за руки, второй вытаскивал сумку. Таксист оставался сторонним наблюдателем и вызвал полицейских только после просьбы потерпевшей. /Управление МВД России по г. Ижевску