19 апреля 2016 г. в ходе осмотра овощной базы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Ахмедову Садигу Видади оглы, по адресу Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пойма, 23 выявлена запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция.
Проверка проводилась в рамках совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике и Управления Федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике.

В ходе осмотра выявлены следующие товары:

1) свежие томаты и мандарины, страна происхождения – Турция, общей массой 895,4 кг;
2) свежие яблоки и груши, страна происхождения – Польша, общей массой 1350 кг.

Согласно Указам Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и от 28.11.2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» данная продукция запрещена к ввозу на территорию России.
На эти продукты не предоставлены товарно-сопроводительные и разрешительные документы, подтверждающие их безопасность, а также документы, позволяющие установить дату ввоза товаров на территорию РФ. Не удалось установить собственника продукции: владельцы скрылись с места проверки.
В отношении плодоовощной продукции из Польши составлен акт об изъятии и об уничтожении. Яблоки и груши ликвидированы методом механического сдавливания.
Плодоовощная продукция из Турецкой Республики изъята и помещена на временное хранение до предоставления карантинных фитосанитарных документов и проведения лабораторной экспертизы с целью установления ее фитосанитарного состояния.