В УДМУРТИИ МОБИЛИЗОВАНЫ СИЛЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПАВОДКОМ

20 апреля  Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев совместно с руководителями Главного управления МЧС России по УР посетил поселки Игра, Балезино и город Глазов – населенные пункты республики, более всего затронутые паводком. На повестке дня в каждом из них – меры жизнеобеспечения населения, план восстановительных послепаводковых работ и предупредительные мероприятия, способные упростить прохождение паводков впредь.

В поселке Балезино Председатель Правительства принял участие в заседании выездной комиссии по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оно состоялось в мобильном штабном пункте, развернутом силами ГУ МЧС России по УР в районе «Лесобаза», который утром 20 апреля оказался подтопленным в результате подъема воды в реке Чепца и размыва дамбы.

Размыв дамбы, сдерживавшей воду в течение шести дней, привел к увеличению количества подтопленных придомовых территорий до 120, в том числе подтоплены и четыре дома – в них вода поднялась над уровнем пола примерно на 10 см. «Необходимо отметить, что подтопленных домов немного, и подтопление в них незначительное, - отмечают представители районной администрации. - Поэтому в поселке нет ни одного полностью покинутого дома. Развернутый пункт временного размещения практически пустует».

Ситуация непростая, но контролируемая. Постановлением Главы муниципального образования Балезинского района в районе «Лесобаза» введен режим чрезвычайной ситуации локального уровня. Для борьбы с паводком мобилизованы силы муниципалитета, привлечены сотрудники МЧС – более ста человек, район обеспечен необходимой техникой и плавсредствами. Распоряжением Председателя Правительства Удмуртии с 19 апреля органы республиканской исполнительной власти приведены в режим повышенной готовности. «Это необходимо для четкого, ежеминутного и круглосуточного, мониторинга ситуации и оперативной координации действий, – подчеркнул Виктор Савельев. – Нам нужно полностью мобилизовать силы для решения общей задачи».

Виктор Савельев, Глава Балезинского района Ришат Мухгалимов и начальник Главного Управления МЧС России по УР Петр Фомин посетили подтопленную территорию, встретились с местными жителями, оценили работу действующего в зоне подтопления транспорта – лодок, которые курсируют по улицам и развозят жителей домов в соответствии с их потребностями: на работу, в школу и даже в магазин за хлебом. Председатель Правительства порекомендовал главе района перейти от централизованной раздачи питьевой воды к адресному развозу бутилированной воды каждой семье, проживающей в зоне паводка.

Также в рамках заседания КЧС были заслушаны оперативные доклады всех ответственных лиц о мерах по жизнеобеспечению населения, чьи дома оказались в зоне подтопления. Отмечено, что скоординированные действия республиканских властей всех уровней и ответственных служб позволили оперативно и четко решить ряд вопросов. Так, жители подтопленных территорий обеспечены электроэнергией, газом или дровами. Угрозы отключения электроэнергии и газа нет. Подача воды в дома не прекращена, но Роспотребнадзор выдал необходимые предписания по гиперхлорированию воды и ведет постоянный мониторинг ее качества. 21 апреля начинается противовирусная терапия. От вируса гепатита А будут привиты все дети, проживающие на подтопленных территориях и посещающие поселковые детские сады, – всего по поселкам Балезино и Игра более 500 детей. Для этого в экстренном режиме закуплена необходимая вакцина. Организована подвозка пиломатериала для строительства мостков. Для решения бытовых вопросов жителей курсируют 14 лодок, и их количество будет увеличено.

Комиссия отметила, что есть и проблемные вопросы, требующие незамедлительного решения. В их числе затрудненный проезд по нескольким участкам дорог. Пока дорожники решают проблему отсыпкой щебнем или укладкой лежневки, но это временные меры. «Проходимость дорог – это возможность вывоза молока местными товаропроизводителями, проезда скорой помощи, движения школьных автобусов, то есть безусловно приоритетные вопросы, - подчеркнул Виктор Савельев. – К моменту, когда сойдет вода, мы должны иметь исчерпывающий перечень участков дорог, которые пострадали от паводка, и оперативно приступить к ремонту». 

Пик паводка в большинстве районов Удмуртии пройден или пройдет в ближайшие сутки. Это означает, что уже сегодня необходимо формировать план восстановительных работ. В их числе – осушение заболоченных в результате паводка территорий, очистка населенных пунктов от материалов, использованных при строительстве дамб, оценка ущерба, нанесенного паводком домовладениям.

«Всем пострадавшим будет выплачена компенсация. Мы сегодня хорошо понимаем ситуацию и имеем полную картину подтопления. Постоянные облеты беспилотников четко показывают, какие именно дома попали в зону подтопления. В каждом районном центре при главе муниципального образования будет создана комиссия для оценки ущерба. И если людям причинен ущерб, им будет оказана соответственная адресная помощь», - заверил Виктор Савельев.

А пока помощь республике оказывает, в том числе Приволжский федеральный округ. Для борьбы с последствиями паводка в поселок Балезино сегодня ночью прибыл мобильный отряд Волжского спасательного центра МЧС России – 100 человек, вооруженные плавающим тягачом и специальными плавсредствами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УР