По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту особо крупного мошенничества в отношении начальника регионального отдела центра занятости населения.

Прокуратура Индустриального района г.Ижевска провела проверку эффективности расходования бюджетных средств в сфере занятости населения и дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В ходе проверки установлено, что начальник Индустриального отдела Государственного казенного учреждения Удмуртской Республики «Центр занятости населения города Ижевска» совершила хищение путем мошенничества бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных учреждению для осуществления выплат пособий по безработице населению.

С января 2011 года по март 2016 года указанное должностное лицо издавало незаконные приказы о постановке на учет в качестве безработных и назначении пособия по безработице гражданам, не имеющим статуса безработных. На основании данных документов производились перечисления денежных средств на банковские карты граждан, из которых впоследствии часть они отдавали указанному должностному лицу. Таким образом, бюджету Удмуртской Республики был причинен ущерб в сумме более 1 млн. руб.

Прокуратурой в органы следствия направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.3, 4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).В отношении обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела контролируется районной прокуратурой.