ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » #НАБЕРЕЖНАЯ Ижевского пруда. Ижевский пруд » Ижевский пруд. Материал из Википедии


Ижевский пруд. Материал из Википедии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ижевский пруд. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ижевский пруд (Ижевское водохранилище) — водохранилище (пруд), созданное в 1760 году. Кроме реки Иж, на которой устроен пруд, в него впадают реки Малиновка, Пазелинка, Подборенка и Шабердейка.

Пруд был запружен на реке Иж 10 апреля 1760 года для создания тягловой силы водяных двигателей Ижевского железоделательного завода (ныне ОАО «Ижсталь»). Строительство велось крепостными крестьянами деревень, приписанных к Ижевскому заводу. Каркас плотины был сколочен из сосновых и дубовых брёвен, их стягивали железными полосами, болтами и обручами, пустоты заполняли глиной. Первоначально плотина представляла собой земляную насыпь с фундаментом из глины Береговые укрепления представляли собой ряд шпунтовых свай с обвязкой их продольными брусьями. В плотине были созданы прорезы. Помимо главного ларевого прореза, через который вода подавалась на наливные колёса цехов завода, был создан малый ларевой прорез, по которому вода подавалась на лесопилку, а также прорезы-«вешняки» для стока весенних вод. В 1763 пруд был окончательно запружен (зеркало пруда сформировалось), впервые были подняты заслонки лагерей. Общая длина плотины составляла в те времена 280 саженей, а высота 4 сажени. В 1773 году академик Паллас во время визита на Ижевский завод дал высокую оценку плотине. 27-28 июня 1774 года захватившие завод пугачёвцы подожгли плотину: сгорели водяные колеса и лари, а также стоявшие близ плотины кричные фабрики и пильные мельницы. Её восстановление заняло 5 лет.

После начала строительства оружейного завода в 1807 году возникла потребность в большем уровне прудовой воды. Плотина была удлинена до 303 сажен (646,6 м) и расширена до 14 сажен (30 м). Со стороны пруда по всей длине плотины забили сваи, которые были затем обвязаны продольными брусьями. В пространство между образовавшейся стенкой и старым телом плотины плотно затрамбовали глину, сверху был засыпан слой речного песка. Около «вешняков», для предохранения их от напора льда во время весеннего спуска воды, устроили специальное заграждение, так называемый двор. Все эти работы выполнялись солдатами «двух здешних подвижных инвалидных рот», заводскими мастеровыми, непременными работниками и вольнонаемными «жителями завода обоего пола», которым платили за труд по 40 копеек в день. В 1834 году был укреплён верхний слой плотины, а затем там было построено каменное шоссе с водостоками и каменные тротуары для пешеходов. Вдоль берегов пруда были проложены улицы, быстро росла городская застройка, дальнейшая планировка городских улиц опиралась на расположение пруда.

В 1842 году воды пруда вращали 32 колеса железоделательного завода и 23 — оружейного. Постепенно деревянные колеса заменялись на металлические турбины. Количество колес постепенно уменьшалось, и к 1874 году их оставалось уже только 33.

В 1875 году управляющий заводом П. А. Бильдерлинг предлагал построить вторую плотину пруда. Задерживаемая ею вода пополняла бы недостаток воды в пруду, случавшийся ежегодно в конце зимы. Уже было подобрано место, проведены расчёты, показавшие отсутствие хозяйственного ущерба от строительства, так как на 25 вёрст выше по Ижу не было поселений и лесов, а только топкие болота, но строительство не началось.

В 1885 году был предпринят капитальный ремонт гидротехнических сооружений, после которого надолго был запрещён проезд телег и карет по плотине. Охрана пруда была усилена в 1914 году после резкого повышения значимости оружейного завода с началом Первой мировой войны, в 1917 было запрещено всякое движение по плотине с 6 вечера до 6 утра.

Водный объект эксплуатируется в соответствии с Основными положениями правил эксплуатации водных ресурсов Ижевского водохранилища на реке Иж, утверждёнными 7 октября 1971 года. Площадь бассейна реки Иж от истока до плотины пруда — 1640 км²; площадь зеркала пруда — 24 км²; максимальная ширина — 2,5 км; средняя глубина — 3,5 м; полный объём — 76,3 млн м³. Обеспечивает водоснабжением город Ижевск. Среднегодовой водозабор из Ижевского пруда на питьевое и промышленное водоснабжение составляет 65 — 70 млн м³.

Наиболее крупные потребители — МУП Ижводоканал, ОАО Ижсталь, ТЭЦ-1, ОАО Удмуртэнерго, ОАО Ижмаш.
Основные загрязнители пруда: ТЭЦ-1 (в том числе сброс в пруд горячей «промышленной» воды), ОАО Удмуртэнерго, ОАО Ижевский мотозавод.
В 2003 году из-за роста сине-зелёных водорослей питьевая вода приобрела затхлый запах.

Используется для малого пассажирского судоходства в весенне-летний период. Пассажирская флотилия состоит из теплоходов типа «Москвич» и «Москва».

В сентябре 2012 года экологи из Удмуртского государственного университета вновь забили тревогу о состоянии Ижевского пруда, ученым предстоит выбрать наиболее приемлемый способ борьбы с прудовой растительностью.

Так же, к концу 2013 года строители обещают завершить укрепление берега в районе Парка им. Кирова.

Входит в «Перечень внутренних водных путей Российской Федерации — 2002 год».

16 июня 1919 года с заводской башни был сброшен в пруд металлический двуглавый орёл, который покоится на дне пруда по сей день.
При очистке дна пруда Земснарядом на глубине 12 метров были найдены останки мамонта — зуб и кость. Также Земснаряд обнаружил старую вымощенную дорогу, построенную до строительства плотины.
На берегу пруда находится монумент «Дружба народов».

0

2

Ижевский пруд, видны плотина, оружейный и сталеделательный заводы, Ижевский завод, открытка начала 20-го века.

http://savepic.ru/9411378.jpg

0

3

Заводская плотина, около 1900 года

http://savepic.ru/9401138.jpg

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » #НАБЕРЕЖНАЯ Ижевского пруда. Ижевский пруд » Ижевский пруд. Материал из Википедии


Яндекс.Метрика