На особом контроле в прокуратуре Октябрьского района г.Ижевска находятся вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями. По результатам проверок в данной сфере прокурором района в Октябрьский районный суд г. Ижевска направлено 23 исковых заявления о понуждении Администрации г. Ижевска предоставить жилое помещение лицам данной категории. Все заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время на исполнении в Администрации г.Ижевска находится 113 решений районных судов республики о предоставлении жилья детям-сиротам, вынесенных по требованиям прокуроров городов и районов республики.

В результате вмешательства органов прокуратуры, Администрацией г.Ижевска приняты меры по строительству малоэтажных многоквартирных домов в Ленинском районе г.Ижевска, предназначенных для заселения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.