Устиновский районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы директора туристического агентства ООО «Робинзон» 39-летней Натальи Стерховой. Она признана виновной в мошенничестве (по ч.3 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что Стерхова, злоупотребляя доверием жителей города в течение 2009 — 2011 года получила от них денежные средства в сумме около 400 тыс. руб. за организацию туристических поездок. В том числе, за организацию групповой поездки школьников гимназии им. Кузебая Герда и школы № 5 в дни школьных каникул в 2010 году по маршруту Финляндия — Швеция.

Однако, обязательства по их организации Стерхова не выполнила, деньги гражданам не возвратила и потратила их на свои личные нужды.

Уголовное дело рассматривалось в суде больше года, в связи с тем, что подсудимая предоставляла больничные листы на протяжении 4 месяцев, скрывалась от суда, в связи с чем была арестована. Кроме того, стороной защиты в суд предоставлялись документы, подтверждающие её невиновность, которые оказались поддельными, что было доказано государственным обвинителем. Только после этого подсудимая вину признала и частично возместила причиненный материальный ущерб.

Наказание Стерховой назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 4 года с возложением обязанности в течение 1 года возместить материальный ущерб потерпевшим. Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.