Яндекс разработал машинный перевод для удмуртского языка

Интернет, 6 апреля 2016 года. На сервисе Яндекс.Переводчик появился удмуртский язык. Теперь пользователи могут переводить слова и фразы с удмуртского на 67 языков — и наоборот. Машинный перевод для этого языка создан впервые в мире.

Переводчик Яндекса основан на статистике: система учится переводить, сравнивая одни и те же тексты на разных языках. Удмуртский язык — один из самых сложных для машинного перевода, потому что в интернете мало одинаковых текстов на удмуртском и других языках.

Сейчас перевод для удмуртского работает в режиме тестирования, и возможны недочёты. Переведённые фразы пользователи могут редактировать — это поможет Яндексу улучшить качество перевода.

Яндекс благодарит составителей корпуса удмуртского языка Тимофея Архангельского и Марию Медведеву, а также участницу рабочей группы «МУШ» и сообщества «Удмуртлык» Ольгу Урасинову за помощь в создании перевода для удмуртского языка.

Яндекс.Переводчик был запущен в 2011 году. Сейчас им каждый день пользуются более 800 тысяч человек, которые выполняют до семи миллионов переводов. Сервис доступен на translate.yandex.ru и в мобильном приложении. Узнать подробнее о технологии машинного перевода Яндекса можно на сайте компании:

Контакты
Пресс-служба компании «Яндекс»
Александра Репьева
Тел.: +7 495 739-70-00
Электронная почта: pr@yandex-team.ru