ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Разрушительное наводнение на Кубани


Разрушительное наводнение на Кубани

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В администрации Краснодарского края отметили, что регион переживает самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже трагический 2002 год не сравнится с той стихией, которая за считанные часы обрушилась сразу на три района края. Сначала – Геленджик, затем, уже в ночь – Новороссийск и особенно Крымск в полном смысле накрыло реками воды с гор, говорится в сообщении.

По последним данным, в результате наводнения погибли 134 человека.

Губернатор Александр Ткачёв объявил 9 июля днём траура на Кубани.  «Будут отменены все гуляния по случаю дня семьи и развлекательные мероприятия», - сказал Ткачёв.

0

2

В Крымске создаются специальные отряды, которые будут патрулировать улицы, охраняя оставленные людьми дома от мародеров.

Президент России Владимир Путин осмотрел пострадавшие районы с вертолета и провел в Крымске совещание. Он попросил краснодарские власти разъяснить Следственному комитету как работала система оповещения жителей города о наводнении.

Власти Кубани заявили, что людей предупреждали, но жильцы просто не захотели покидать свои дома. По сообщению краевых властей, в полночь в Крымске "по тревоге были подняты абсолютно все - спасатели, администрация, служащие, пожарные", о ЧС объявляли по громкой связи из машин, двигавшихся по городу. Из опасных территорий в 23 часа началась эвакуация людей. При этом "времени на эвакуацию 60-тысячного города просто не было", поскольку вода на окраинах за считанные секунды накрыла первые этажи.

Однако местные жители пишут в социальных сетях, что людей никто не предупреждал о стихии - ни МЧС, ни синоптики, замечает РИА Новости.

0

3

АК-47 написал(а):

местные жители пишут в социальных сетях, что людей никто не предупреждал о стихии

Неберджаевское водохранилище не виновато в наводнении. "К такому выводу пришла инициативная группа жителей Крымска, которая по предложению губернатора Александра Ткачева сегодня осмотрела плотину с воздуха", - сообщили корр. ИТАР- ТАСС в пресс-службе губернатора.

"Сегодня на встрече с жителями Крымска остро обсуждался вопрос – откуда большая вода сошла на город и его окрестности", - уточнил представитель администрации. Многие жители успели поверить слухам об аварийном спуске воды из Неберджаевского водохранилища – якобы оно переполнилось и это сделали ради спасения Новороссийска.

Александр Ткачев подробно рассказал о том, что водохранилище является закрытым – то есть попросту не имеет шлюзов для сброса воды даже по аварийным причинам. Есть только труба в самой верхней части плотины для ограниченного стока в случае переполнения. Плотину можно только разрушить, но сбросить воду с него невозможно.

Поскольку часть жителей высказали недоверие этой информации, не соглашаясь даже верить официальным выводам комиссии Ростехнадзора и Следственного комитета, Ткачев поставил вопрос ребром.

"Вот там стоит вертолет. Выбирайте пять человек, кто полетит вместе с телевизионной группой и своими глазами посмотрит – на месте ли водохранилище", - сказал он.

Крымчане согласились. Инициативная группа довольно быстро собралась в полет. Вернувшись, они полностью подтвердили правоту Ткачева: плотина целая, а шлюзов на ней действительно нет никаких. Так что сброс воды был технически невозможен.

9 июля инициативная группа расскажет об увиденном всему Крымску на новом сходе граждан.

http://s1.uploads.ru/t/eoznj.jpg

0

4

АК-47 написал(а):

погибли 134 человека.

Более 200 человек обратились за медицинской помощью в пострадавших от сильного наводнения районах Краснодарского края, сообщил сегодня представитель оперативного штаба при МВД РФ.

"По данным на 23:00 мск в списках погибших 171 человек, из них 20 до сих пор не опознаны. За медпомощью обратились 205 пострадавших, среди которых 48 детей, госпитализированы 159 человек, среди которых 16 несовершеннолетних", - уточнил представитель штаба.

http://s1.uploads.ru/t/1C2OP.jpg

0

5

Создана Группа Вконтакте "Помощь Кубани. Крымск, Геленджик, Новороссийск"
Сбор средств для пострадавших ЯД 41001860907956
Краткая информация для прибывающих волонтеров по работе штаба #Крымск #ПоможемКубани

Организуем штабную группу
1. Координаторы штаба - Алена Попова (916)555-11-55, пока мы здесь - Роберт Шлегель (985)761-4684 и Илья Пономарёв (903)130-4996
2. Колл-центр - Анна Машкарина (918)27-27-124, Евгений Машкарин (961)59-19-603
3. Координатор нарядов на работу - Данила Линделе (963)998-3453

Всем лучше слать смс, чем звонить!

В городе организованы 8 точек помощи. В каждый нужно по смене волонтеров по 4 человек на работу с гражданами и 8 на погрузку машин, ездящих по городу, плюс 2 на машину для помощи водителям при раздаче еды.

Плюс по мере подъезда волонтеров делаем мобильные группы сбора мусора по 3-5 человек в каждой. Карта ответственности каждой группы делается в штабе.

Особая группа - на фасовку прибывающей гуманитарной помощи в здании интерната (8 человек).

Группы в поселки/станицы. Количество уточняем. В каждый мобильная бригада. В основном задача - сбор и вывоз мусора. Первая точка - Нижнебаканка."

0

6

Четыре организованные туристические группы из Удмуртии находятся на территории пострадавшего от наводнения Краснодарского края, сообщает в воскресенье пресс-служба республиканского управления МЧС России. В составе этих групп 199 человек, в том числе 149 детей. Угрозы их жизни и здоровью нет, отмечается в общении. Дети размещены в двух местах отдыха и две группы направлены в ГУ "Пансионат им. А.И.Майстренко Российской академии сельскохозяйственных наук", - сказано в пресс-релизе.

По оценке МЧС, обстановка в пансионате благоприятная. "Все дети здоровы, обеспечены горячим питанием и водой. Эвакуировать детей из лагеря не планируется", - подчеркивает пресс-служба.

Решение об эвакуации групп из пансионата будет приниматься по результатам анализов проб воды.

В Удмуртии работает оперативный штаб под руководством заместителя председателя правительства Людмилы Чунаевой. Организована работа телефона "горячей линии" - (3412) 78-18-70.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Разрушительное наводнение на Кубани


Яндекс.Метрика