- Карлутская площадь

Карлутская площадь  (прежние названия Артиллерийская, Арсенальная, площадь имени 50-летия Октября) — историческая площадь в центре Ижевска. Будучи пустырём в течение первого столетия существования, в советские годы подверглась активной застройке, озеленению и сооружению памятников. В настоящее время является излюбленным местом отдыха горожан.

Площадь находится в нагорной части Ижевска, на месте теперешнего городского центра. С запада ограничена улицей Коммунаров, с севера — улицей Наговицына, с юга — улицей Лихвинцева. Территория площади относится к Индустриальному району, в непосредственной близости от границы с Октябрьским районом, пролегающей по улице Коммунаров.

В течение первого столетия существования на официальном уровне существовало два названия площади — «Артиллерийская» и «Арсенальная». Простые заводчане предпочитали называть её Карлутской — по имени протекавшей неподалёку речки, отделявшей заводской посёлок от деревни Русская Карлутка.

1 мая 1918 года на площади состоялась первая на Ижевском заводе легальная демонстрация рабочих. В честь этого события во время череды переименования ижевских ижевских топонимов большевиками в декабре 1918 года площадь была наречена Первомайской.

В начале 1960-х годов школьниками было проведено озеленение площади. В 1962 году она стала называться «Сквер имени 40-летия Пионерии». А в честь зажжённого на ней к 50-й годовщине Октябрьской революции Вечного Огня площадь получает имя 50-летия Октября.

17 октября 1991 года решением Ижевского Городского Совета площади возвращено историческое название «Карлутская». Проходящая по её восточной окраине улица продолжает носить название «площадь имени 50-летия Октября». Сквер, разбитый на большей части территории площади, носит название «Сквер Победы».

В 1823-25 годах архитектором Семёном Емельяновичем Дудиным был возведён Ижевский Арсенал - заводской склад для хранения оружейной продукции. Место для него было нарочно выбрано на восточной окраине посёлка, на сухой возвышенности, близкое к Вятскому тракту, но одновременно отдалённое от основной массы жилья — на случай взрыва. К востоку от Арсенала и образовалась площадь, отделявшая заводской посёлок от деревни Русская Карлутка. Первое столетие она представляла из себя громадный пустырь среди невзрачной деревянной одноэтажной застройки, лишённый какого-либо развития[2]. Протяжённость площади на юг составляла 70 саженей, на север и восток — 100 саженей, она являлась самой большой и одновременно - самой неухоженной заводской площадью, служившая для проведения кулачных боёв по праздникам и использовавшаяся как пастбище коров и коз в будни.

Арсенал использовался по прямому назначению до 1914 года. После начала войны в изолированный до тех пор железнодорожным сообщением Ижевск проложили узкоколейную железнодорожную ветку до пристани Гольяны, которая по Одиннадцатой улице через площадь поднималась к Арсеналу (разобрана в 1920-е годы). 1 мая 1917 года на Арсенальной площади прошла первая в Ижевске легальная 6-часовая рабочая демонстрация. Мирный митинг 28 октября (10 ноября) 1917 года, провозгласивший в Ижевске Советскую власть, состоялся на Артиллерийской же площади.

В 1924 году на юго-восточной окраине площади был заложен стадион, переоборудованный затем в ипподром, а ныне являющийся стадионом «Зенит» на улице Удмуртской. После ликвидации порохового погреба в 1927 году началась застройка площади. К 1930 году «Ижстальзавод» уже возвёл на восточном краю площади 8 3-4 этажных жилых кирпичных дома. Северо-запад площади был отведен под больничный городок — появились 3 двухэтажных корпуса.

В 1961 году стараниями пионеров на оставшейся незастроенной части площади был заложен сквер. 6 ноября 1967 года в северной её части состоялось открытие Вечного Огня. К концу 1960-х годов были открыты ещё 2 больничных корпуса, за ними - санэпидемстанция и родильный дом. В 1970 году в здании Арсенала открылся краеведческий музей. В 1980 году застройка площади завершилась возведением административного здания. К 40-летию Победы комплекс Вечного Огня дополнили две стелы, на одной из которых перечислены имена 100 жителей и уроженцев Удмуртии, удостоенных звания Героя Советского Союза. В 1991 году на площадь был перенесён памятник дважды Герою Советского Союза Евгению Кунгурцеву.

С момента благоустройства площади, разбития сквера и открытия памятников и до наших дней она остаётся местом проведения почётных церемоний, важной частью экскурсионных маршрутов и незаменимым местом для прогулок и отдыха горожан.

Wikipedia®

http://s7.uploads.ru/Vu5px.jpg

http://s2.uploads.ru/9EuL7.jpg

http://s7.uploads.ru/6b54n.jpg

http://s2.uploads.ru/T6l1E.jpg

http://s6.uploads.ru/GpCWL.jpg

http://s2.uploads.ru/85ZbK.jpg

фото: октябрь 2012 г.  © http://naydem-vam.ru

Разместить бесплатное объявление  о продаже квартиры в Ижевске: КВАРТИРЫ. КУПЛЯ - ПРОДАЖА

Разместить бесплатное объявление  о продаже, покупке, аренде коммерческой недвижимости в Ижевске: КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ в Ижевске

Разместить бесплатное объявление  о сдаче в аренду квартиры, комнаты, дома  в Ижевске: АРЕНДА квартиры, комнаты, дома