ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » С карты жительницы Удмуртии похищены 11.000 рублей


С карты жительницы Удмуртии похищены 11.000 рублей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жительница Удмуртии пострадала от мобильных мошенников

10 февраля 2016г. в дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) Управления МВД России по г. Ижевску обратилась 41-летняя жительница д. Каменное Завьяловского района, сообщившая, что с ее банковской карты похищены денежные средства в сумме 11.000 рублей.

Сотрудникам полиции потерпевшая сообщила, что 2 февраля 2016г. ей на сотовый телефон с незнакомого абонентского номера пришло СМС-сообщение со ссылкой на MMS-фотографию. Женщина, прочитав сообщение, не стала удалять его. Через несколько дней потерпевшая обнаружила, что с банковской карты похищены денежные средства в сумме 11.000 рублей. 

Сотрудниками полиции по данному факту проводится доследственная проверка.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает! Вредоносная программа попадает в смартфон через спам – рассылку SMS, либо ММS-сообщений. Переходя по ссылке, ничего не подозревающий владелец смартфона, устанавливает вредоносную вирусную программу. После чего, она сама отправляет SMS-сообщения на определенный номер, переводя денежные средства с банковских карт на номера телефонов потерпевших, а позже – на банковские счета злоумышленников.

Сотрудники полиции обращаются к владельцам смартфонов с операционной системой «Андроид»! В первую очередь установите на телефон антивирусную программу, и следите за её регулярным обновлением.  Кроме того, не устанавливайте на мобильный телефон и прочие устройства, на которые банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, приложения, полученные от неизвестных вам источников. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/e-mail-сообщения.

Также, необходимо  внимательно отслеживать  работу услуги «мобильный банк». В случае утери телефона или SIM – карты, незамедлительно обращайтесь в отделение банка с просьбой отключить данную услугу.

Если вы стали жертвой телефонных мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 либо в отдел полиции по месту жительства.

0

2

С начала года в Ижевске участились случаи интернет-мошенничеств

Как сообщила на брифинге, состоявшемся 10 февраля, начальник отдела дознания УМВД России по г. Ижевску Юлия Шаровская, всего с начала этого года в Ижевске зарегистрировано уже 185 фактов совершения различных видов мошенничеств в отношении граждан. Мошенничества регистрируются ежедневно.

«Наиболее часто совершаемыми мошенничествами на территории г.Ижевска являются мобильные и интернет мошенничества, то есть те, где потенциальный подозреваемый имеет непосредственный контакт с потерпевшим: либо в ходе телефонного разговора, либо в ходе переписки по СМС или электронной почте», - отметила Юлия Шаровская. С 01 января по 09 февраля 2016 года на территории г. Ижевска возбуждено более 60 уголовных дел данной категории.

Ущерб, причиненный потерпевшим различный: от 1000 рублей до нескольких сотен тысяч рублей. В основном такие уголовные дела связаны с размещением различных объявлений на интернет-сайтах, в социальных сетях, на радио и в печатных изданиях о продаже/покупке различных вещей. При этом, потерпевшим может стать как продавец, так и покупатель. Возраст и социальный статус потерпевших также различен.

Основные советы, которые дает Юлия Шаровская: передавать товар или денежные средства за него только при личной встрече после оформления сделки, не перечислять денежные средства по безналичному расчету в качестве предоплаты до получения товара, ни в коем случае не сообщать коды с банковской карты, cvv-коды, а также коды, которые приходят к вам на телефон.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Ижевску

0

3

жах

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Зарегистрируйтесь и Вы сможете бесплатно размещать объявления без дальнейшего удаления и без оплаты. Бонусом мы репостим в группы и странички проекта https://vk.com/wall751426734_1 Спроси сейчас онлайн круглосуточно https://vk.com/naydemvamizhevsk


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » КРИМИНАЛ » С карты жительницы Удмуртии похищены 11.000 рублей


Яндекс.Метрика