Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике сообщает, что в июне 2012 года ситуация в мире по заболеваемости холерой продолжает оставаться напряженной. На территории африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне) и Северной Америки (Республика Гаити) зарегистрировано наибольшее количество заболевших холерой. Наблюдается динамика в сторону увеличения роста заболевания холерой населения стран Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

Все это указывает на высокий  риск заражения россиян при выезде за рубеж и возможность завоза холеры на территорию Российской Федерации. Для снижения риска заболевания туристов при выезде на отдых необходимо предоставить достоверную и полной информацию о стране (месте) временного пребывания туристов, санитарно-эпидемиологической ситуации, риске заражения инфекционными и паразитарными болезнями, симптомах болезней, мерах личной профилактики и необходимости вакцинации.

Холера- опасное инфекционное заболевание, протекающее с симптомами диареи (поноса) и рвоты, при этом температура тела не повышается. От момента заражения до появления первых клинических признаков может пройти от нескольких часов до пяти суток. При несвоевременном обращении за медицинской помощью, самолечении у больного очень быстро наступает обезвоженность организма.

Распространение инфекции происходит в основном через воду, поэтому очень важно соблюдать следующие рекомендации при выезде в эндемичные страны:

1.  Употреблять для питья только гарантированную безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

2.   Использовать бутилированную воду для полоскания рта.

3.  Не употреблять воду из случайных источников для питья и бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов).

4. Воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков.

5.   Не допускать попадания воды в рот при купании в водоемах и бассейнах.

6.  Не ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, а также других водных объектов (озеро, река и т.д.).

7. Не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты моря, океана и других водных объектов.

8.    Перед едой следует тщательно мыть руки с мылом, если нет такой возможности – воспользоваться влажными салфетками.

В случае поступления в туристическую фирму информации о заболевании россиян за рубежом, необходимо информировать Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике не позднее, чем через 6 часов после получения сообщения:E-mail: gsenr@udmnet.ru. или по телефонам/факсам 68-23-10 (на автомате), 63-64-23; 63-76-54 - в рабочее время, по телефону 68-36-44- в не рабочее время); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР по телефонам: 59 77 99; 43 15 04,  в дневное время все дни недели, 43 06 29 в ночное время.