МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам об ответственности за нарушения порядка организации и проведения публичных и иных массовых мероприятий.

Согласно положениям статьи 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.  Это право является одним из основополагающих элементов правового статуса личности в Российской Федерации.

Вместе с тем, данное право не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом в конституционно значимых целях (соблюдение надлежащего общественного порядка и безопасности).

Необходимо помнить, что любое установленное законом право порождает обязанности, как у органов государственной власти, так и у лиц, являющихся организаторами и участниками публичных мероприятий.

Участники публичных мероприятий не вправе:

скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;
иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества;
- иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки;
находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.
Санкция статьи 20.2.2. КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) предусматривает следующие виды наказаний:

административный штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
обязательные работы на срок до ста часов;
административный арест на срок до пятнадцати суток;
на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
В случае злостного нарушения требований законодательства возможно наступление уголовной ответственности и по статьям:

ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистских действий»;
ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»;
ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»;
ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».
МВД по Удмуртской Республике просит граждан проявить сознательность и ответственно подойти к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях, выражать свою позицию в рамках действующего  законодательства, а также воздержаться от участия в несанкционированных публичных и иных массовых мероприятиях.