Поторопившийся охотник подстрелил знакомого

Воткинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя 50-летнего Андрея Пьянкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что Пьянков 5 августа 2015 года находясь на участке местности расположенном в 3,5 км в северо-западном направлении от с. Кельчино Воткинского района, имея необходимое разрешение, принимал участие в групповой охоте на кабана.

Во время охоты, увидев два движущихся силуэта, которые он принял за кабанов, действуя вопреки правилам охоты, прицельно произвел два выстрела из охотничьего огнестрельного оружия по неясно видимой цели, полагая, что стреляет в кабана.

В результате Пьянков поразил пулей в область шеи участвующего в охоте знакомого, отчего тот скончался.

Таким образом, Пьянков нарушил требования, предусмотренные п. 16.2 правил охоты, согласно которым с целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели.

Судом ему с учетом личности и обстоятельств дела назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком в 8 месяцев.

© Прокуратура Удмуртской Республики