"Пристрастный суд - разбоя злее.
Судьи - враги, где спит закон.
Пред вами гражданина шея
Протянута без оборон."
Г. Державин
XIX век - эпоха расцвета «элиты», где «свой» всегда прав, где нет у суда задачи быть справедливым, законным и беспристрастным. В наш XXI век провозглашена эпоха равенства, гуманизма и справедливости. Является ли такое провозглашение отражением действительности? Что происходит за ширмой объявленной всеобъемлющей защиты прав, предоставленных гарантий и установленной независимости и беспристрастности? В статье речь пойдет о судебном процессе в столице Удмуртской Республики, где гражданин-предприниматель (г-н N)  защищает свои права и законные интересы в нормах соблюдения судебной этики и морального поведения по отношению Суда к гражданину. По просьбе представителей г-на N -  Юридического центра «ПРИС» - мы проводим собственное, независимое журналистское расследование.
В рамках проведения судебного разбирательства против г-на N было заявлено в суд исковое заявление. С момента передачи судебной повестки обнаруживаются факты, доказывающими беспристрастное поведение Заместителя судьи Хиталенко А.Г. по отношению к  г-ну N. Очевидная подлинность фактов в процессе судебного дела подтверждается аудиозаписями и нотариально заверенными доказательствами. Судья Хиталенко А.Г., она же Заместитель Председателя Первомайского районного суда, по её собственным словам, находящаяся в отпуске, добровольно исполняя обязанности курьера, лично доставила представителю г-на N в   Индустриальный   районный   суд повестку   на   судебное   заседание   в   Первомайский районный суд. Возможно, судья тем самым, показывает свою заинтересованность в разрешении вопроса и в защите интересов каждой из сторон процесса, однако, данные доводы теряют свой вес, как только становится ясно, что в помещение (заметим, не своего суда) она вошла с оппонентом нами уже известного г-на N – Пономаревым И.В.
В силу проведенного анализа открытых источников информации, выявлена неформальная, дружеская связь между судьей Хиталенко А.Г. и Пономаревым И.В. Представлены следующие доказательства в подтверждение этого: во-первых, несмотря на то, что гражданин Пономарев И.В. уже долгое время проживает в Москве, все его судебные разбирательства поступали и поступают на рассмотрение судье Хиталенко А.Г. и решались всегда положительным для него образом в рекордные для современной правовой действительности сроки. Во-вторых, на представленной нам записи отчетливо слышно, что Пономарев И.В. на вопрос представителя: «Со всеми ли судьями в городе Ижевск у него хорошие отношения?» ответил: «Со всеми. Ижевск город маленький». В-третьих, дружеские и деловые отношения представителя Пономарева И.В. юриста Ахметшиной Р.Р. подтверждаются информацией, содержащейся в открытом доступе на сайте wwwfacebook.com, на котором размещена страница профиля судьи Хиталенко А. Г. На указанной страницей по одной из фотографий Ахмедшина Р. Р. оставила комментарий, обращённый к Хиталенго А. Г. следующего содержания: «Ты прям красота красотенская... Очень красиво!», на что Хиталенко А. Г. ответила тремя «смайлами» с изображением поцелуев. А Ахмедшина Р. Р. опубликовала на странице Хиталенко А. Г. фотографию волчьей стаей с подписью следующего содержания: «Не важно, кто напротив. Важно – кто рядом» и комментарием: «Вот, очень правильная фотка и мысль очень верная!!! Твоя стая - это очень важно! Хочу сказать, что без моих любимых и дорогих Alex Key, Aleksandra Khitalenko, Светлана Петрова, Елена Стрелкова мне было бы практически невозможно... А тут опа! И стая... Да иногда ужасная, злая, иногда даже несправедливая... Но бьющаяся за своих! Вот что я ценю в отношениях. Не надо критики и советов, а нужна поддержка! В тот момент, когда твоему другу плохо, ты как из стаи приходишь ему на помощь всем чем можешь... И без комментариев! ‪#‎друзьясамоеглавное‬» (орфография и пунктуация автора сохранена) На указанные записи судья Хиталенко А. Г. ответила: «Как там ..."мы с тобой одной крови! Ты и я! "». Формально, дружеские отношения во внерабочее время никак не могут нарушать те или иные положения закона и этики, но перенесенные отношения друзей в священную для правового государства судебную систему создают опасную, даже можно сказать гремучую смесь нарушений норм морали, этика и закона. ‬‬‬‬‬
В продолжение судебного дела, отмечаем, что получив иск, подписанный подругой, членом «одной стаи», судья не заявила самоотвод по делу, нарушая, тем самым, нормы процессуального права о беспристрастности, независимости и справедливости, но также и отказала в отводе, когда все вышеуказанные факты были представлены представителем г-на N находились в процессе. Удалившись в совещательную комнату, Судья попыталась скрыть доказательства собственной заинтересованности, действую вопреки   Кодексу чести судьи РФ. Так во время вынесения судьёй Хиталенко А. Г. решения в совещательной   комнате по заявлению об отводе, Хиталенко А. Г. удалила со своей   страницы   все   компрометирующие   её   записи. Благо, представители г-на N на тот момент уже знали, чего ожидать и заранее нотариально заверили страницу профиля Хиталенко А. Г.
Зная все это, видя, как открыто общаются его оппоненты с судьей, который должен рассмотреть и справедливо разрешить возникший спор, в попытках обрести справедливость, г-н N вместе со своим представителем, невольно оказались в центре спектакля, где каждый исполняет обговоренные друг с другом роли, забыв об основополагающих принципах современного правового государства. Нам искренне жаль, что Заместитель председателя Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Хиталенко Александра Георгиевна забыла о своей присяге, где она поклялась честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастной и справедливой, как велят ей долг судьи и ее совесть.