ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Чем опасен Джейми Оливер для России?


Чем опасен Джейми Оливер для России?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.nieuwsbladcdn.be/Assets/Images_Upload/2015/10/16/jamie.jpg

Источник: http://maxpark.com/community/5625/content/4822632

Сегодня наткнулся на одну очень интересную статью, в которой рассказывается о неком рестораторе, шеф-поваре и телеведущем Джейми Оливере. Этому и без того популярному телеведущему пришла в голову идея изменить систему школьного питания сначала у себя на родине в Великобритании, а потом уже и в других странах мира. И мне захотелось бы проанализировать его мысль, отталкиваясь от его биографии, его планов и его карьеры.

Сам Джейми родился в Великобритании, и с самого детства был не ахти каким отличником в школе, но зато усердно помогал своим родителям в пабе и таверне (я так предполагаю, что именно с самого детства у него появилась мечта связать свое будущее с ресторанами, барами и кафе). Что ж, если это так, то тогда его мечта осуществилась. Сейчас Джейми Оливер является популярной личностью в мире, благодаря своим кулинарным шоу.

Но этого ему показалось мало. И новая фишечка Джейми – изменение системы школьного питания по всему миру. Безусловно, идея здравая, и поэтому была достаточно благосклонно принята на родине Оливера, в Великобритании. Чипсы и газировка не одного британского школьника утяжелили на несколько лишних кило. Но что касается нашего школьного питания, у нас я проблем не вижу. Лично я всегда с радостью уплетал и завтраки, и обеды. Кашки, пюре, булочки с корицей, салатики со свеклой и морковкой, котлетки… Что может быть лучше? Не понимаю, что может быть нездорового в этой пище?

Но, по всей видимости, система питания в Великобритании была другая, раз шеф-повару пришла идея изменить ее в корне. Что, у него, собственно говоря, и получилось. Благодаря его усилиям государственное финансирование школьных обедов было увеличено на 280 миллионов фунтов стерлингов, а из школ пропали полуфабрикаты и автоматы с чипсами и прочей вредной едой.

Что ж, молодец он, постарался на славу, но зачем было лезть в другие страны со своими правилами? Я думаю, что у каждого государства выработана своя система питания. Она зависит и от продуктов, которые государство может производить и закупать, от финансирования, от способов приготовления, и от других факторов. А Оливер все эти факторы не учел и создал петицию, обращенную к правительствам стран Большой Двадцатки. Ее цель – внедрение в обязательную школьную программу по всему миру практического образовательного курса о питании. Этот документ набрал уже свыше 1,5 миллиона подписей с граждан всего мира. И эта цифра повышается.

И мне вот интересно, а люди вообще понимают, на что они подписываются? Все эти слова на бумаге выглядят красиво, но осуществится ли это на самом деле? Ведь вкладывать деньги будет государство, а не Оливер. Да и вообще, систему питания разрабатывают специалисты. Они рассчитывают и калории, и полезные вещества, и пропорции.

Так что, думаю, что вся эта затея с изменением рациона питания у школьников выглядит просто обыкновенным пиар ходом, на котором Джейми сможет немало заработать.

Отредактировано ФирФар (19.11.2015 17:02:51)

0

2

На мой взгляд в России школные обеды и так вполне сбалансированные

0

3

Обожаю этого кулинара. Блюда просты и вкусны. Но всегда надо придраться...

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » В России и Мире » Чем опасен Джейми Оливер для России?


Яндекс.Метрика