ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Управление МВД России по г. Ижевску: объясните своим близким!


Управление МВД России по г. Ижевску: объясните своим близким!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На мобильный телефон 73-летней пенсионерки позвонили. Голос в трубке назвался сыном женщины и жалобным голосом начал рассказывать, что он сбил человека, его посадят в тюрьму, срочно нужны деньги. Пожилая женщина была уверена, что с ней говорит ее сын, поэтому слушала внимательно.
После этого трубку взял «сотрудник полиции». Неизвестный сообщил, что для спасения сына женщина должна перевести 100 тысяч рублей на номер мобильного телефона — тогда ее сына спокойно отпустят.
В правоте услышанного пенсионерка не сомневалась. Сыну она звонить не стала. К тому же на телефон звонили каждые 3 минуты — торопили. В итоге испуганная пожилая женщина собрала все свои сбережения — 56 тысяч. Звонивших устроила и такая сумма.
«Пенсионерка пошла в ближайшее отделение банка, — рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции № 3 управления МВД России по г. Ижевску Ринат Габдрахманов. — Переводить деньги она не умела, попросила помочь молодую семейную пару, рассказав о своей беде. Молодой человек начал убеждать, что женщину обманывают. Парень объяснял, что его отец работает в полиции, он не раз слышал о подобных мошенничествах. Поэтому настоятельно рекомендовал ей успокоиться, пойти домой и позвонить сыну. Но ни в коем случае не переводить деньги».
Пенсионерка послушалась. Вышла из банка. Но через минуту усомнилась: и пошла к другому терминалу, где и перевела все деньги на указанный номер. Лишь придя домой, она позвонила сыну. Тогда поняла — ее обманули.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников. До настоящего времени известно лишь то, что звонили с Оренбургской области.
Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам, особенно к тем, у кого пожилые родили: объясните своим близким, что ни в коем случае не нужно реагировать на подобные звонки. Любые рассказы незнакомцев о попавших в беду детях — уловка. В случае подобных звонков сначала необходимо позвонить своим близким, удостовериться, что с ними всё в порядке. Но ни в коем случае не переводить деньги на неизвестные счета! Если голоса по телефону выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, требуя деньги — это мошенники. В таких ситуациях незамедлительно обращайтесь в полицию. телефон прежний — 02 (со всех мобильных — 022).

0

2

Очередной жертвой мошенников стал 62-летний пенсионер

На днях в отдел полиции № 4 (по Устиновскому району) обратился 62-летний мужчина, который сообщил полицейским о совершенном в отношении него мошенничестве. В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ведется предварительное расследование.
Установлены обстоятельства произошедшего. Днем 17 декабря в квартире пенсионера раздался телефонный звонок. Подняв трубку, мужчина услышал голос, похожий на голос зятя. Звонивший рассказал, что сбил человека и сейчас находится в полиции, попросил помочь. Далее разговор с пенсионером продолжил другой мужчина, представившийся следователем. Он сообщил, что дело можно «замять», но для этого необходимо заплатить 600 тысяч рублей. Мужчина поспешил объяснить, что сможет собрать только 6 тысяч. Злоумышленник согласился, и попросил перечислить деньги на мобильный номер. Следуя правилам лже-следователя, потерпевший осуществил денежный перевод через терминал.
Уже спустя час зять вернулся домой. На вопросы родственника он объяснил, что ни у какого следователя не находился и посоветовал обратиться в полицию.
Мошенничество, совершенное указанным способом, в г. Ижевске зарегистрировано не впервые. С начала 2012 года возбуждено 47 аналогичных уголовных дел. Как правило, жертвами мошенников становились пожилые люди. В связи с изложенным Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает жителей Ижевска об опасности стать жертвой мошенников. Ни в коем случае не реагируйте на подобные звонки. Только Ваша бдительность поможет сберечь Ваши накопления от преступных посягательств.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Управление МВД России по г. Ижевску: объясните своим близким!


Яндекс.Метрика