О ситуации с обеспечением местами в ДОУ г. Ижевска

В настоящее время Управление дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска ведёт работу по комплектованию групп в городские дошкольные образовательные учреждения на 2012-2013 учебный год. В этом году впервые запись осуществлялась через электронный сервис «Моя первая очередь». Посредством сервиса родители могут подать заявку на путёвку в 1 центр развития ребенка и 5 дошкольных учреждений общеразвивающего вида. Сервис начал работать 15 сентября 2011 года.

Необходимо отметить, что 1 этап комплектования групп продлится до июля, в июле начнётся второй этап – доукомплектование дошкольных учреждений. Те путёвки, от которых родители в силу разных причин отказались, будут также распределены.
Любое начинание предполагает сложности при введении. Выявленные недостатки будут тщательно проанализированы. В нормативные правовые акты будут внесены изменения. В целом же сервис «Моя первая очередь» зарекомендовал себя положительно, при корректном введении данных, выборе максимально возможного количества учреждений.
На встрече с представителями СМИ Заместитель Главы Администрации по социальной политике Ирина Теслева отметила, что, если при подаче заявки в электронный сервис «Моя первая очередь» родители получили отказ в предоставлении места в детский сад, им не нужно заново вносить своего ребенка в список на предоставление места в дошкольное учреждение. С 15 сентября, когда заканчивается комплектование в детских садах, система электронного сервиса автоматически обновляется и формирует новый список детей на получение мест в ДОУ г. Ижевска, учитывая ранее внесенные данные.

В связи с ростом рождаемости в Ижевске с каждым годом возрастает потребность в дошкольных образовательных учреждениях. Благодаря Программе увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях, которую курирует лично Президент УР, в 2011 году было дополнительно введено 1000 мест в работающих детских садах, а с начала действия программы открыто более 4000 дополнительных мест. В планах на 2012 год – строительство двух новых учреждений на 220 мест каждый (на ул. Ильфата Закирова и в микрорайоне «Столичный»), открытие после капитальной реконструкции детского сада по пер. Широкому на 115 мест, а также открытие 200 дополнительных мест в уже работающих детских садах. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 3 детсада, - отметила в своем выступлении Ирина Теслева.

В этом году путёвками будут обеспечены все дети, которым к 1 октября исполнится 3 года. Всего в период комплектования групп в дошкольных учреждениях будет распределено 6500 путёвок.

_______________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефону 78-47-42 (Информационно-аналитическое управление).