В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике поступают обращения граждан по вопросу недобросовестного исполнения и неисполнения продавцами обязательств по договорам купли-продажи и изготовления мебели.

http://s3.uploads.ru/t/KBknT.jpg

До того, как заключить договор – купли продажи с продавцом потребитель имеет право на информацию о его государственной регистрации, юридическом адресе, потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе товара, о самом товаре. Продавец обязан предоставить все необходимые сведения о себе, производителе и о товаре в наглядной и доступной форме, как в договоре, так и в выставочном зале, как требует того ст. 8, 9,10 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», каждое изделие мебели, реализуемое на территории нашего государства, должно иметь маркировку на русском языке. (Торговое наименование продукции, поставляемой из стран, расположенных не на единой территории Таможенного союза, а также наименование фирмы изготовителя могут быть выполнены буквами латинского алфавита).

Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к мебели, поставляемому в собранном виде.

Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом:   

Маркировка должна быть четкой и содержать:

- наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);

- товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

- наименование страны изготовителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

- дату изготовления;

- гарантийный срок; срок службы, установленный изготовителем;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке.