Первый случай бешенства в дикой фауне Якшур-Бодьинского района

  2 августа при выгоне коров на пастбище, жители деревни Даниловцы МО «Варавайское» Якшур-Бодьинского района обнаружили в поле лося, лежащего на боку и делающего безуспешные попытки встать. Информация об этом была незамедлительно доведена до специалистов госветслужбы района.

Начальник Якшур-Бодьинской райСББЖ совместно со специалистами Минприроды УР выехали на место и обнаружили лежащего лося. При осмотре животного выявлены признаки поражения нервной системы: учащённое, хриплое дыхание, непроизвольные движения конечностями.

В связи с тем, что место обнаружения животного является особо охраняемой территорией заказника «Потерянный ключ», отстрел лося не был согласован специалистами Минприроды УР. Было принято решение оставить его под наблюдением специалистов госветслужбы района.

3 августа утром лось находился в том же клиническом состоянии. Было принято решение о бескровной эвтаназии животного и отборе патматериала для исследования на бешенство.

В этот же день патматериал был доставлен для уточнения диагноза в Игринскую межрайонную ветеринарную лабораторию и после для подтверждения диагноза – в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр.

В результате проведенных лабораторных вирусологических исследований был поставлен диагноз бешенство.

При эпизоотическом обследовании людей, бывших в контакте с больным бешенством животным, не выявлено. Все необходимые противоэпизоотические мероприятия были проведены.

© ГУВ УР