Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» вступил в фазу массовых ремонтных работ.   
        На сегодняшний день ремонтная кампания на энергообъектах филиала «Удмуртэнерго» уверенно набирает обороты. За предстоящие 4 месяца, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 г.г., предстоит выполнить капитальный и комплексный ремонт 2 703,53 км воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, 540 трансформаторных подстанций напряжением 10/04 кВ и 25 подстанций напряжением 35-110 кВ, а также выполнить расчистку 641,07 га и расширение 343,71 га трасс линий электропередачи.
        Ремонтные работы на объектах энергетики начались с января текущего года в соответствии с программой. К началу массовых ремонтных работ отремонтировано более 41,23 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4-35 кВ. Проведены ремонтные работы на 23 трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. В настоящее время заканчивается комплексный ремонт двух подстанций (ПС) - ПС 110/10 кВ «Арзамасцево» в Каракулинском районе и ПС 110/10 кВ «Компрессорная» в Можгинском районе.
        Как всегда, большое внимание  в ремонтной кампании  уделено расчистке и расширению трасс ВЛ 0,4-110 кВ. Данные мероприятия являются крайне важными и необходимыми. Их цель - исключить риски падения деревьев на провода линий электропередачи, что является наиболее частой причиной аварийных отключений ВЛ.
         В связи с недавним приобретением филиалом «Удмуртэнерго» тракторов-мульчеров Valtra T 191h (Forest), предназначенных для расчистки трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности, в текущем году значительно увеличены объемы механизированной расчистки и в целом эффективность работ. С начала года расчищено 35,61 га в охранных зонах ЛЭП.
         Напомним, что Valtra T 191h (Forest) представляет собой трактор нового поколения, в котором воплощены новейшие достижения науки и техники с учетом возросших современных требований. На базе трактора применены так называемые лесные мульчеры, с помощью которых срезаются, а затем измельчаются стволы деревьев и кустарников. Такая машина относится к разряду высокопроходимых и может эксплуатироваться в густых зарослях, а также при экстремальных погодных условиях. Важным качеством Valtra является возможность утилизации срезанных ветвей и измельчения органических остатков на биомассу.