В службе судебных приставов Алнашского районного отдела Удмуртии на исполнении находится производство о взыскании задолженности по алиментным обязательствам с гражданина Е., который задолжал своему сыну 172 тысячи рублей.

На содержание ребенка из заработной платы гражданина, по месту его работы в организации К. , ежемесячно должна была удерживаться ¼ часть его дохода. Денежные средства организацией не удерживались и не перечислялись.

В ходе исполнительного производства осуществлена проверка бухгалтерии организации  К. и установлено, что организация ведет свою деятельность и исправно получает прибыль. Заработная плата гражданину Е., выдавалась в полном объеме. Никакие выплаты либо удержания алиментов в пользу ребенка не производились. При этом, оказалось, что руководитель организации К. находясь в дружественных отношениях с гражданином Е. и будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности, умышленно не исполнял решение суда.

Принимая во внимание, что руководитель организации, являясь служащим коммерческой организации, умышленно воспрепятствовал исполнению решения суда, то есть совершил преступление, дознавателем районного отдела судебных приставов в отношении руководителя организации К. возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного органа». Виновнику грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.

ФССП