Полиция примет дополнительные меры для обеспечения безопасности водных прогулок выпускников, которые 23-25 мая 2012 года отметят школьный праздник «Последний звонок», сообщил журналистам начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров.
«Ежегодно более 11 тысяч выпускников российских школ отмечают традиционный праздник «Последний звонок» теплоходными прогулками. Соответственно, в этот день на органы внутренних дел ложится задача по обеспечению безопасности данных мероприятий и мы со своей стороны, безусловно, предпримем возможные меры, чтобы ничто не омрачило школьникам праздник и водные прогулки завершились без серьезных происшествий», – подчеркнул начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров.

Прогулки и обзорные экскурсии на речных теплоходах будут организованы на водных акваториях Москвы, Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Астрахани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Казани, Благовещенска, Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов страны. В общей сложности, торжественные мероприятия на объектах водного транспорта запланированы на территории 107 речных портов и причалов, акваториях рек Амур, Волга, Дон, Обь, Иртыш, Енисей, Кубань, Москва.

По словам начальника транспортного Главка, сотрудники транспортной полиции будут обеспечивать в этот день безопасность школьников как на причалах, так и непосредственно на водной акватории. Для этого по России планируется задействовать более 3,5 тысяч полицейских, из которых 239 человек будут сопровождать прогулочные теплоходы. Одновременно планируется задействовать 23 служебных катера. Обеспечивать безопасность выпускников планируется также силами 311 работников транспортных предприятий и 1,4 тысячи сотрудников частных охранных организаций.

Особое внимание, по словам начальника транспортной полиции России, будет обращаться на техническое состояние прогулочных теплоходов и катеров, задействованных в праздничных мероприятиях. «Совместно с органами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта уже проведено 47 проверок по готовности к навигации и технической исправности плавсредств – нарушений по ним не выявлено. Кроме того, с командами прогулочных судов полицейские заранее проведут соответствующий инструктаж», – подчеркнул генерал.

По данным МВД России, в 2012 году свыше 400 российских школ уже подали заявки на теплоходные прогулки в день «Последнего звонка». Как ожидается, всего в этих мероприятиях примут участие более 15 тысяч человек. В общей сложности, планируется осуществить 261 рейс на 124 теплоходах и катерах.

Генерал-лейтенант обратился к выпускникам с просьбой не злоупотреблять спиртными напитками. «Личный состав транспортной полиции, который будет обеспечивать безопасность граждан во время «Последнего звонка», проинструктирован на этот счет и нацелен всячески пресекать попытки пронести на теплоходы алкоголь и спиртосодержащую продукцию, а также не допустит появления на плавсредствах лиц, находящихся в нетрезвом состоянии», – заключил Дмитрий Шаробаров.

http://uploads.ru/t/f/c/t/fctDZ.jpg

http://uploads.ru/t/u/I/q/uIq9o.jpg