http://sh.uploads.ru/t/bGcIC.png

9 мая 2015 года по улицам Ижевска пройдет шествие «Бессмертный полк». Идея акции родилась в 2012 году в г. Томске. Потомки тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, прошли в торжественном строю с портретами героев. Сегодня огромное количество городов и населённых пунктов России, а также представители других стран, присоединились к акции. В 2013 году к ней подключилась и Удмуртия, координатором Всероссийской акции в Удмуртии выступила Удмуртская республиканская молодежная общественная организация «Долг».

Ваши солдаты в «Бессмертном полку»

«Бессмертный полк» – это общественная Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый. Главная задача акции – сохранить память о Великой Отечественной войне, о тех, кто, не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

«Бессмертный полк» - для всех, кто «ковал» Победу в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, ушедшие из жизни или живущие с нами рядом.

Как принять участие?

Каждый из вас, кто помнит и чтит своего ветерана, деда, прадеда, может торжественным маршем в победном строю пройти 9 Мая в колонне «Бессмертного полка» с фотографией близкого человека.

Формирование колонны «Бессмертного полка» будет проходить 9 мая 2015 года с 9.00 до 10.00 на ул. Бородина, между Государственным театом оперы и балета Удмуртской Республики имени П.И. Чайковского и зданием Городской клинической больницы №2. Записываться заранее не нужно, просто приходите с портретом (фотография-штендер) фронтовика на построение.

Штендер – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на пластике, ламинированная, прикрепленная к держателю. Лучше изготовить из материалов, устойчивых к различным погодным условиям, чтобы штендер мог прослужить не один год. На большей части штендера расположена фотография героя, в нижней части штендера – фамилия, имя, отчество, звание, годы жизни и смерти. Если не сохранилась фотография близкого человека, то можно на штендере написать просто имя, фамилию и отчество человека.

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией предка. Штендеры рекомендованы (именно рекомендованы, а не обязательны) для того, чтобы каждый увидел наших героев.

Как изготовить штендер.

1) Можно изготовить портреты и таблички самостоятельно. Все участники, пришедшие на акцию, смогут встать в строй «Бессмертного полка».

Предлагаемый размер штендера – формат А3, фотографию разместить на плакате в центре, желательно портретный снимок. Белая рамка справа, слева и сверху 1,5-2,0 см, снизу — 9-12 сантиметров, где будет написано: Ф.И.О. солдата, его звание (если известно), годы жизни и смерти. В нижнем правом углу написано «Бессмертный полк». К готовому плакату желательно прикрепить ручку длиной 60-80 см.

2) Можно воспользоваться услугами фирм, занимающихся распечаткой изображения. И затем прикрепить фотографию на основу, сделать ручку.

3) Фотомагазин, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская, 164, предлагает всем желающим бесплатно РАСПЕЧАТАТЬ фотографию для проекта "Бессмертный полк" в формат печати А4. Штендер там не делают.

Каждый год 9 Мая на Площадь Победы приходят ветераны Великой Отечественной войны. И с каждым годом их становится меньше. Солдаты уходят навсегда. Кого увидят наши дети на параде Победы через каких-то десять лет? Смогут ли они ответить на вопрос, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии в семейном альбоме? И какой подвиг он когда-то совершил? Сохранить для истории имена, лица и примеры истинного героизма – такова цель акции «Бессмертный полк».

Присоединяйтесь к акции:

Вы можете вступить в группу «Бессмертный полк Ижевск» в социальной сети «Вконтакте» http://vk.com/bessmertniypolkizhevsk. Можете оставить там истории ваших героев, рассказать об их подвиге, их воспоминаниях, выложить фотографии. А также сможете задать интересующие Вас вопросы.

Партнеры проведения акции (кто проконсультирует по организационным вопросам):

- Национальный музей УР им.К.Герда, тел. 52-64-77 (Ардышева Александра, Захарова Татьяна Александровна);

- Республиканский центр развития молодежного и детского движения, тел. 43-03-12;

- Музей стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова (Ускова Айгуль Тахировна);

- МУП Централизованная библиотечная система г. Ижевск, Библиотека им. Н.А. Некрасова (Валишева Наталья Алексеевна).

_______________________________

Дополнительная информация по телефонам:

- Удмуртская республиканская молодежная общественная организация «Долг», тел. 43-03-12 (Суетина Наталья Михайловна),

- Отделение Общероссийского Народного фронта в Удмуртии, тел. 65-50-07 (Васильева Наталья Леонидовна).

Ссылка