http://sh.uploads.ru/t/xgki5.jpg

12 апреля 2015 года в праздник Пасхи в Ижевск авиакомпания «Ижавиа» совместно с Сарапульской и Можгинской Епархией Русской Православной Церкви доставит Благодатный огонь из Иерусалима.
Время прибытия рейса с Благодатным огнем в Ижевск - 12.00. Благодатный огонь будет встречать Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин с духовенством Удмуртской Митрополии.

После встречи в аэропорту Ижевска духовенством будет совершен Пасхальный молебен, после которого священнослужители доставят его до храмов Удмуртии. В Ижевске Благодатный огонь прибудет в Свято-Михайловский Собор к 14.00. В это же время, в 14.00. Благодатный огонь прибудет в Сарапул, в Покровский кафедральный Собор.
Благодатный огонь выносится из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Традиция идет с V века. Благодатный огонь символизирует собой воскресение Иисуса Христа. По свидетельству очевидцев сошествие огня сопровождается чудесами - самовозгоранием свечей, вспышками света, молниями и другими. Первые минуты горения Благодатный огонь не обжигает.
Принесение Благодатного огня в Россию осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. В этом году фонд вновь доставит огонь в аэропорт «Внуково-1», где в числе прочих будет зажжена лампада и для верующих Удмуртской Республики.

По сообщению пресс-службы Сарапульской Епархии