Об организации занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летние каникулы

Каждый год более 2 тыс. школьников обращаются в Службу занятости города Ижевска по вопросу временного трудоустройства. В 2014 году в ГКУ УР ЦЗН города Ижевска в целях поиска подходящей работы обратилось 2322 школьника, с начала 2015 года - 107 несовершеннолетних. Об этом рассказала заместитель директора Центра занятости населения Ижевска Лилия Мухаметзянова.

Центр занятости ежегодно заключает договоры с предприятиями и организациями города на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В 2014 году было заключено 93 договора, трудоустроено 1683 подростка, из них с оказанием дополнительной материальной поддержки к заработной плате, установленной работодателем, в размере 1460 рублей – 612 человек.

В 2015 году планируется обеспечить временными рабочими местами более 2 тыс. несовершеннолетних, на выплату материальной поддержки подросткам предусмотрено 1,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Работодатели предлагают несовершеннолетним гражданам следующие вакансии: подсобный рабочий, озеленитель, почтальон, курьер, оператор, уборщик помещений и территорий, медицинский регистратор.

В настоящее время службой занятости заключено 9 договоров с организациями, готовыми принять несовершеннолетних граждан на летний период. Это такие предприятия, работающие в сфере ЖКХ, образовательные и культурно-досуговые организации. .

Во время работы в свободное от учебы время подростки получают возможность обрести определенные трудовые навыки, а также заработать. Работодатели, в свою очередь, получают дополнительную рабочую силу для выполнения сезонных и временных работ и обучают молодых людей профессиям, которые необходимы их предприятиям.

_____________________________________________________

Подробная информация по телефону: 40-39-09 (Специалист по связям с общественностью ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска, Шинкевич Т. Л.).
Ссылка