Официально. ​О повышении размера ежемесячной родительской платы за посещение детского сада

По информации Администрации города Ижевска, в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учредитель вправе взимать плату с родителей (законных представителей) за присмотр и уход детей в дошкольных образовательных учреждениях.

В столице республики плата за детский сад установлена Постановлением Администрации города Ижевска от 30 августа 2013 года № 1055 и включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению и соблюдению ими личной гигиены и режима дня в дошкольных образовательных учреждениях города. Плата родителей (законных представителей) на 94 процента включает в себя приобретение продуктов питания. Во втором полугодии 2014 года и 1 квартале 2015 года произошел рост цен практически на все продукты питания, что подтверждается данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.

Таким образом, повышение платы родителей (законных представителей) является объективной необходимостью. На основании проведенного анализа фактически сложившихся цен на продукты питания, для организации и соблюдения сбалансированного питания дошкольников было принято решение об увеличении платы за детский сад.

Постановлением Администрации города Ижевска от 30 марта 2015 года № 265/2 размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) с 1 марта 2015 года увеличен на 15% и составляет:

- за ребенка в группах для детей раннего возраста и первой младшей группе – 1610 рублей в месяц;

- за ребенка во второй младшей группе, в группах для детей среднего возраста, старшего и подготовительного возраста – 1955 рублей в месяц.

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей), не превышает 20 процентов полной стоимости содержания одного ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, 80 процентов содержания оплачивается за счет средств бюджета.

_________________________________________

Подробная информация по телефону: 78-47-42 (Управление дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска).
© Аппарат Главы муниципального образования "Город Ижевск" и Городской думы города Ижевска