В Управление Роспотребнадзора по УР поступают обращения потребителей по вопросам непредоставления льгот в общественном транспорте городского и пригородного сообщения.

Отдельные категории граждан, имеют право на получение мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики, к которой в частности относится и льготный проезд.

Постановлением Правительства УР от 19.12.2005 г. №170 выделены отдельные категории граждан, для которых установлен льготный проезд по социальному проездному билету на всех видах городского транспорта общего пользования и автомобильного транспорта пригородного сообщения (кроме такси), к ним относятся инвалиды, ветераны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане подвергшиеся политическим репрессиям.

Кроме того, пенсионерам города Ижевска, Решением №517 от 19.12.2013г. Городской думы города Ижевска, установлен проезд в городском автомобильном и электрифицированном пассажирском транспорте общего пользования по электронной транспортной карте пенсионера города Ижевска в пределах денежных средств, предусмотренных бюджетом города Ижевска.

Гражданским кодексом Российской Федерации регламентирована норма, обязывающая осуществлять перевозки пассажиров на основании договора перевозки, заключенного с подведомственным государственным органом. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, перевозчик обязан осуществлять перевозку пассажиров по перевозочным и иным документам, и с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике. Понесенные, в связи с этим расходы, в соответствии с положениями пункта 5 статьи 790 Гражданского кодекса РФ возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета. Механизм расчета понесенных перевозчиком расходов устанавливается нормативно и требует документального учета перевезенных пассажиров льготной категории путем использования кассового аппарата (терминала).

Отсутствие терминала в подвижном составе перевозчика не влечет за собой правомерности отказа в  предоставлении льгот гражданам, установленным действующим законодательством.

При рассмотрении обращений граждан по вопросу непредоставления льгот при осуществлении проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, в пределах своих полномочий Управление Роспотребнадзора по УР осуществляет административное производство по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отнесенным к полномочиям Роспотребнадзора.