18 апреля: ​Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант»

18 апреля в 16.00 в Ижевске в четвёртый раз состоится Всемирная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Каждый год текст Тотального диктанта пишет известный современный писатель: в 2010 году – Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин, в 2013 – Дина Рубина, в 2014 – Алексей Иванов.

Автором текста для «Тотального диктанта – 2015» выступит русский писатель Евгений Водолазкин – специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома, автор таких романов как «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр». Последний стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста. Кроме того, Тотальный диктант-2015 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией, которую обеспечивает федеральный телекоммуникационный партнёр проекта - Компания ТТК с площадок в Иркутске, Новосибирске и Москве.

В прошлом году акция в Ижевске собрала около 1 720 человек всех профессий и возрастов – от 8 до 80 лет. В этом году организаторы ожидают, что в Тотальном диктанте примут участие около 2 000 горожан, для которых будут открыты площадки в разных районах города.

- Удмуртский государственный университет (УдГУ);

- Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ);

- Ижевская государственная медицинская академия (ИГМА);

- Международный Восточно-Европейский университет (МВЕУ);

- Музей Ижевска;

- Республиканский Бизнес Инкубатор;

- Библиотека № 23;

- Лицей №14;

- Средняя образовательная школа №18.

Подготовиться к «Тотальному диктанту» ижевчане смогут на бесплатных курсах «Русский по пятницам», которые будут проходить 27 марта, 3, 10, 17 апреля в УдГУ, библиотеке им. Н.А. Некрасова, библиотеке № 23 и анти-кафе «БиблиОтика» с 18.30.

Вести занятия по русскому будут опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Ижевске. Программа курса разработана кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

Для справки:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции - Компанией ТТК. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

______________________________________________

Подробная информация о площадках проведения «Тотального диктанта» и курсов «Русский по пятницам» в Ижевске на сайте http://totaldict.ru/cities/izhevsk/ и в социальных сетях https://vk.com/totaldict18, https://www.facebook.com/groups/totaldict18.

Ссылка