В школах Ижевска пройдет Единый Урок чтения

10-11 марта во всех школах города Ижевска пройдет Единый Урок чтения вслух для обучающихся 1-11 классов.

Управлением образования Администрации города Ижевска дан старт Литературного марафона. В рамках Торжественного открытия Года литературы в городе Ижевске были определены авторы-юбиляры, по произведениям которых будет работать каждый район в течение 2015 года:

- Ленинский район – С. Есенин;

- Устиновский район – Я. Гримм;

- Первомайский район – Агата Кристи;

- Октябрьский район – Г. Х. Андерсен;

- Индустриальный район – Р. Киплинг.

Единый Урок чтения в образовательной организации будет проведен по произведениям выбранного районом автора-юбиляра.

Также школьников в рамках Всемирного дня чтения вслух ждут классные часы, тематические беседы, чтения вслух на переменах, чтения друг другу.

Для участия в мероприятиях могут быть привлечены учителя-предметники, классные руководители, родители обучающихся, выпускники и ветераны.

В целях повышения интереса детей к чтению вслух в рамках единого дня чтения Управление образования считает возможным проведение:
- книг-мобов (чтение книг вслух на улицах города);

- проектов «Факты – в массы!» (проведение школьниками интерактивов на улицах города с прохожими людьми по принципу «А Вы знаете?»);

- блиц-опросов среди ученической, педагогической и родительской общественности с последующим созданием информационных листов «Город знает»;
- чтения вслух и обсуждения содержания любимых книг;

- библиотечных часов;

- прогулок с писателем, учителем, библиотекарем;

- чтения для детей более младшего возраста;

- чтения с мамой, папой;

- чтения вслух у памятников писателей;

- чтения ветеранам.

Каждый год в начале марта проводится Всемирный день чтения вслух, цель которого – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. В 2014 году в акции участвовали 65 стран и более миллиона человек.

http://se.uploads.ru/t/IM46Y.jpg

________________________________________________
Дополнительная информация: 41-45-61 (Ольга Владимировна Калиниченко, начальник сектора комплексного анализа и стратегического развития Управления образования Администрации города Ижевска)
Ссылка