http://uploads.ru/t/9/0/e/90er3.jpg

Мать и мачеха (лат. Tussilаgo fаrfara). Другие русские названия: белокопытник, подбел, водяной лопух, матерник, двоелистник, камчужная трава,околоречная трава, мачеха, ранник.

Мать и мачеха - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, с прямыми стеблями, густо покрытыми буроватыми чешуевидными листьями. Стебли неветвящиеся, заканчиваются цветочной корзинкой, достигают высоты 10—25 см. Прикорневые листья округло-сердцевидные, сверху голые, зеленые, а снизу беловойлочные с длинными черешками. Эти листья вырастают в конце мая — июне, после отцветания и увядания цветоносных побегов. Иногда прикорневые листья достигают в диаметре до 25 см и внешне напоминают мелкие лисья лопуха. Цветки золотисто-желтые. Цветет мать-и-мачеха ранней весной; как только сойдет снег и достаточно двум-трем солнечным дням, как однажды, с восходом солнца прямо из земли вспыхивают сочно-желтые цветки мать-и-мачехи. Часто эти цветки соседствуют с еще нерастаявшим снегом. Цветет в марте апреле, а в мае начале июня уже созревают плоды. Мать-и-мачеха имеет длинное сильно разветвленное горизонтальное корневище.

Мать-и-мачеха, несмотря на свою нежность, одно из самых неприхотливых растений. Она растет на пустырях, насыпях, в оврагах канавах, в карьерах, у дороги. На землях, покрытых плотным дерном, она не растет. Выбирает незатененные участки, очень солнцелюбива. Основной способ размножения — вегетативный, за счет корневищ, но хорошо размножается и семенами.

Распространена мать-и-мачеха почти на всей территории СНГ: в европейской части, на Урале, в Сибири, на Кавказе, Казахстане и Средней Азии.

Для лекарственных целей заготавливают в основном листья растения, частично соцветия. Цветки срывают ранней весной, как только они начинают появляться. Собирают их сухим солнечным утром, так как к вечеру они сжимаются. Сушить цветки лучше в сушилке при температуре 50—60 °С. Сбор листьев производится в конце мая — начале июня, пока они невелики и зелены. Но не следует собирать совсем молодые, опущенные с обеих сторон листья, а также с бурыми пятнами. Сушить сырье лучше всего на чердаке под железной крышей или на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом месте. При сушке сырье надо чаще переворачивать. Высушенные листья перед закладкой на хранение надо перебрать, удалив побуревшие или покрытые плесенью листья. Хранить в сухом месте в закрытой таре не более 3 лет.

Целебные свойства мать-и-мачехи человек открыл давно, она — одно из самых древних лекарственных растений и успело обрасти разными преданиями и легендами. Удивительно само название растения: ее большие прикорневые листья сверху ярко-зеленые, глянцевитые, даже внешне выглядят холодными. И действительно, если этой стороной лист приложить к телу, то сразу ощущается холодок. Именно это ощущение сравнивают с мачехой. Нижняя сторона того же листа, покрытая нежным пушистым бархатом — мягкая и теплая и ее сравнивают с матерью.

Период цветения мать-и-мачехи очень короткий. Как только появляются блестящие сверху листья, золотисто-желтые цветки увядают, как будто от холода, который издают эти листья. Траву и цветки мать-и-мачехи с древних времен применяли от кашля и удушья, вызванных воспалением дыхательных путей. Вот почему мать-и-мачеха входит в состав грудных и потогонных сборов. Отвары и настои мать-и-мачехи наши предки применяли в народной медицине для лечения таких болезней, как золотуха, водянка, катар желудка. В старом крестьянском доме хозяйка в своей аптеке обязательно имела траву мать-и-мачехи и очень часто использовала ее для лечения своих близких. В народной медицине дымом сухих листьев мать-и мачехи унимали приступы астмы и зубную боль. Отвар из листьев и цветков мать-и-мачехи пили как отхаркивающее и мочегонное, при заболеваниях желудка и других органов желудочно-кишечного тракта, воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей, почек, при отеках, миозите и золотухе, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Этому растению большое внимание уделяли наши знаменитые предки. Авиценна, например, рекомендовал мать-и-мачеху при многих заболеваниях: при лечении опухолей и прыщей: «Листья ее заставляют вскрываться гнойники и рассасывают их в начале образования. Свежие, они доводят до созревания трудносозревающие опухоли». Ученый считал, что это растение можно использовать для лечения ран и язв, ею можно лечить глаза: «Она входит в состав лекарств, обостряющих зрение». И, наконец, органы дыхания: «Мать-и-мачеха — лучшее лекарство от кашля и это можно подтвердить таким опытом: если взять сухие листья и корень и ими окуриваться и вдыхать дым, то польза ее станет явной».

Наши предки выжимали из свежих растений мать-и-мачехи сок, смешивали его с медом или с сахаром и принимали от названных выше болезней, а также от мочекаменной болезни.

Интересно отметить, что старые травники, описывая то или иное растение, обязательно отмечали, а как же к нему относился домашний скот. В отношении мать-и-мачехи отмечалось, что ее охотно поедают козы и овцы, очень любят и коровы, а вот лошади и свиньи не трогают.

В наше время мать-и-мачеха широко применяется в народной и официальной медицине: при бронхитах, ларингитах, бронхоэктазах, как отхаркивающее, смягчающее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство. Применяют также при абсцессах и гангрене легких. При перечисленных заболеваниях траву мать-и-мачехи назначают в сочетании с другими лекарственными растениями, обладающими противовоспалительными и противокашлевыми свойствами.

Широкое применение издавна мать-и-мачеха находит при наружных заболеваниях. Листья ее прикладывают к ранам, язвам, нарывам, фурункулам, мозолям. Обычно в таких случаях прикладывают свежие листья или кашицу из них. Листья мать-и-мачехи являются хорошим средством при рожистых воспалениях: к пораженным участкам прикладываются свежие листья, а еще лучше сушеные листья истолочь и этой присыпкой обработать пораженные участки. При этой болезни хорошо принимать внутрь отвар мать-и-мачехи. Сок свежего растения капают в нос от насморка.

Отваром травы мать-и-мачехи и крапивы издавна моют голову, особенно при интенсивном выпадении волос, сухой себорее, при сыпи на голове и обильной перхоти. Размятые листья свежей мать-и-мачехи прикладывают к разным нарывам для их быстрейшего созревания. Отвары и настои листьев мать-и-мачехи применяют также в виде влажных повязок, компрессов, примочек и ванночек при лечении фурункулеза, мелких язвенных поражений, инфицированных ран и других патологических состояний кожи.

Химический состав мать-и-мачехи: листья содержат 7—8% слизи, отсюда прекрасные обволакивающие возможности этого растения; до 2,6% горьких гликозидов, сапонины, инулин, флавоноиды, ситостерин, декстрины, дубильные вещества, следы эфирного масла, аскорбиновую кислоту. В соцветиях растения содержатся стероидные соединения, дубильные вещества, флавоноиды.

Благодаря содержанию в листьях растения большого количества слизи мать-и-мачеха оказывает обволакивающее действие на слизистые оболочки горла и гортани, защищая их от раздражения. Кроме того, слизи, сапонины и органические кислоты размягчают и разжижают сухие отделения в верхних дыхательных путях, способствуют более быстрой эвакуации продуктов воспаления и значительно улучшают отхаркивание мокроты.

Вместе с тем, дубильные вещества растения, а также каратиноиды и стерины оказывают выраженное противовоспалительное действие: уменьшают гиперемию слизистых оболочек, активно влияют на процессы воспаления благодаря бактериостатическим свойствам указанных соединений. Содержащиеся в листьях мать-и-мачехи флавоноиды и эфирные масла обладают спазмолитическим эффектом. Комплексное воздействие фармакологических свойств указанных компонентов растения обуславливает благоприятное воздействие препаратов из него на воспалительные процессы слизистых оболочек дыхательных путей и ротоглотки.

Настой мать-и-мачехи: взять 5 г сырья, высыпать в эмалированную посуду, залить 1 стаканом кипятка, закрыть крышкой и нагревать в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут при частом помешивании. Охлаждать 45 минут при комнатной температуре, процедить, отжать. Хранить не более 2 суток. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана 2—3 раза в день за 1 час до еды, как отхаркивающее средство.

Ранней весной, когда человек обычно страдает авитаминозами, полезно употреблять сок из свежих листьев мать-и-мачехи. Листья промыть, ошпарить кипятком, пропустить через мясорубку, отжать сок. Развести его водой (1:1) и кипятить 2—3 минуты. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды в течение 7—10 дней.

Грудной сбор: взять 20 частей листьев мать-и-мачехи, 10 частей цветков коровяка, 10 частей плодов аниса, 40 частей алтейного корня, 5 частей корневища касатика или фиалкового корня. Сбор заваривают как чай, по 1 столовой ложке на 2—3 стакана воды. Назначается сбор как отхаркивающее и дезинфицирующее средство по 1/2 стакана 2—3 раза в день.

Мать-и-мачеха широко используется в официальных сборах: входит в состав 4 грудных и 3 потогонных чаев.

Это растение высоко ценится пчеловодами, так как это первый весенний медонос: дает самый ранний взяток нектара и пыльцы. Мать-и-мачеха, имея хорошо разветвленное по площади корневище, хорошо закрепляет землю на обрывах, насыпях и других местах.

Ну и конечно, первые появляющиеся весной цветки мать-и-мачехи, когда кругом все серо и бесцветно, радуют нас и пробуждают в душе чувство любви к вечно живой природе.