МВД по Удмуртской Республике напоминает об ответственности за распитие алкоголя и появление в состоянии опьянения в общественных местах

21, 22 февраля на территории городов и населенных пунктов Удмуртии планируется проведение праздничных мероприятий и народных гуляний, посвященных Масленице и встрече весны. В том числе народные гуляния пройдут на Центральной площади г.Ижевска.

На основании Постановления Администрации г. Ижевска от 13 февраля 2015 года №119 в соответствии со ст.1 Закона Удмуртской Республики «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий 21 февраля с 11.00 до 15.00 на территории, ограниченной улицами Наговицына, К. Маркса, Бородина, Свободы, Бородина, Пушкинская.

МВД по Удмуртской Республике напоминает:

Согласно ч.3 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"- не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в зонах рекреационного назначения.

Зона рекреационного назначения – это зона, расположенная в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Употреблять алкогольную продукцию в рекреационных зонах можно исключительно в местах оказания услуг общественного питания, например, в стационарных, летних кафе. За их пределами распитие запрещено.

Постановлением Администрации г.Ижевска от 28.05.2012г. № 525 определены места рекреационного назначения в муниципальном образовании «город Ижевск»

В соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

© МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ