В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» поступило сообщение о том, что в ночное время со двора дома № 47 по ул.Достоевского г.Сарапула совершен угон автомобиля ВАЗ - 21093.

Автомобиль, объявленный в розыск, был замечен экипажем ГИБДД ММО «Сарапульский» на маршруте патрулирования. При помощи специального светозвукового устройства полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства, но водитель, проигнорировав законное требование об остановке, продолжил движение. Сотрудники полиции приняли решение о преследовании автомобиля.

Водитель автомобиля попытался уйти от «погони», при этом неоднократно нарушал правила дорожного движения, не соблюдал скоростной режим, осуществлял выезд на полосу встречного движения, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

В районе деревни Костино сотрудники ДПС по громкоговорящей связи неоднократно предупреждали водителя о том, что в случае невыполнения требований сотрудников полиции об остановке ТС, будет применено огнестрельное оружие. Однако водитель продолжил движение на большой скорости. Один из сотрудников экипажа ДПС сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего произвел выстрелы по задним колесам автомобиля, в результате чего водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет. При попытке скрыться с места происшествия водитель и пассажир данного автомобиля были задержаны и доставлены в дежурную часть.

Установлено, что молодые  люди, находясь в состоянии опьянения, проникли в оставленный без присмотра автомобиль. При помощи отвертки завели замок зажигания и угнали транспортное средство.

По факту неправомерного завладения транспортным средством, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.166 УК РФ. В настоящее время задержанные водворены в изолятор временного содержания. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Ссылка