Около 1 миллиона рублей перечислил пенсионер из Ижевска телефонным мошенникам

В дежурную часть отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Ижевску обратился пожилой житель г.Ижевска. Пенсионер рассказал: 6 февраля ему позвонил неизвестный мужчина, представившийся врачом-хирургом одной из больниц города. Мужчина сообщил пенсионеру о том, что по анализам крови у него выявлено онкологическое заболевание и предложил пройти курс лечения дорогостоящими препаратами, стоимость которых необходимо оплатить с помощью банковского перевода.

Первоначально пенсионер перевел на указанный счет 450.000 рублей, на следующий день выяснилось, что лекарства подорожали и необходимо перечислить еще 250.000 рублей, потом - еще 100.000. В общей сложности пенсионер лишился 800.000 рублей.

Спустя несколько дней пожилой мужчина пришел в больницу и узнал, что результаты его анализов нормальные и онкологических заболеваний не выявлено.

Следственным отделом по обслуживанию территории Октябрьского района УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленников. 

МВД по Удмуртии в очередной раз обращается к жителям республики: ни под каким предлогом не переводите незнакомым людям денежные средства, не передавайте им свое имущество.