16 января 2015 года в дежурную часть МВД по УР поступило заявление  о факте мошенничества в отношении гражданки.
В ходе проверки установлено, что в  г. Ижевске с 01.10.2014г. до конца декабря 2014г. осуществлял свою деятельность кредитно-потребительский кооператив «СберФинанс», головной офис которого располагался в г. Казани.

Данная организация принимала денежные средства граждан по договорам «о передаче личных сбережений». При этом  договором было предусмотрено, что вкладчик  передает в организацию личные сбережения на условиях сберегательного вклада из расчета 9% ежемесячных (108% годовых) на срок 12 месяцев. В соответствии со сведениями, указанными в договоре «член КПК предоставляет право использовать переданные личные сбережения, согласно Уставу, для формирования фонда финансовой взаимопомощи с последующим размещением  в займы членам КПК «СберФинанс».

В январе 2015 года КПК «СберФинанс» прекратил свою деятельность. В связи с чем перевод денежных средств для производства выплат был прекращен.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен организатор данного преступления, в настоящее время принимаются меры по его задержанию.

По версии следствия жертвами КПК «СберФинанс» стали 68 жителей Удмуртской Республики, которые вложили денежные средства на общую сумму более 8 млн. рублей.

Следственным отделом по обслуживанию Октябрьского района УМВД России по г. Ижевску расследование уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст. 159 УК РФ, продолжается.