г. Ижевск, ул. Сабурова, д. 23

- АПОУ УР "Топливно - энергетический колледж" - бывшее «Профессиональное училище № 31» (АОУ НПО УР ПУ-31) г. Ижевска

Телефон: (3412) 20-44-82, 48-77-99
Факс: (3412) 48-77-99
E-mail: ptu31@e-izhevsk.ru
Сайт: wwwpu31nti.ru

Автономное образовательное учреждение начального профессионального образования УР «Профессиональное училище № 31» (АОУ НПО УР ПУ-31) г. Ижевска образовано по инициативе Министерства нефтяной промышленности СССР и п/о «Удмуртнефть» в 1982 году с целью подготовки специалистов и рабочих кадров для нефтяных регионов Российской Федерации и   развивающейся нефтяной отрасли Удмуртии. За 25 лет своей деятельности училищем подготовлено около 10000 квалифицированных рабочих и специалистов для предприятий нефтяной и газовой промышленности.

         Училище, являясь единственным в Республике учреждением НПО нефтяного профиля, имеет специализированную учебную базу и оснащено комплексом специального оборудования для подготовки рабочих и специалистов нефтяного профиля. В состав учебного комплекса входят: учебный корпус, столовая, актовый  и спортивный залы, лаборатории и полигоны нефтяного профиля с наземным оборудованием для обеспечения учебно–производственного процесса, слесарные, механические мастерские, пункт подготовки водителей, библиотека и общежитие.

         Обучение кадров в ПУ-31 ведется как на бюджетной основе, так и в виде курсовой подготовки, по договорам с предприятиями и отдельными гражданами.

         Подготовка рабочих и специалистов в АОУ НПО УР ПУ-31 складывается в достаточно эффективную систему целей и задач, способствующих выработке престижной модели социально - профессионального продвижения обучающихся, создания непрерывной системы обучения,  курсовой подготовки (переподготовки) кадров для нефтяной промышленности Удмуртской Республики и России.

         Одновременно с введением в действие Государственных образовательных стандартов  коллективом училища разрабатывается и внедряется  в учебный процесс «Концепция развития и модернизации модели профессионального образования», направленная на создание переходных учебных планов и новых программ по всем уровням профессионального образования, всестороннего развития и обновления учебно-материальной базы в условиях рыночных отношений и обеспечения эффективного управления качеством подготовки выпускников.

         В направлении оказания платных образовательных услуг для нефтяных организаций и граждан ПУ-31 является наиболее перспективным и надежным партнером, способным обеспечить достаточно высокую и качественную подготовку обучающихся по расценкам ниже среднерыночных по Удмуртскому региону (при подготовке нефтяников).

        С 2003 года на базе ПУ-31 функционирует и осуществляет учебную деятельность Ижевский нефтяной техникум по специальностям:

130502 - «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и

                  газонефтехранилищ»;

130503 - «Разработка нефтяных и газовых месторождений»;

130504 - «Бурение нефтяных и газовых скважин»;

190604 - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

070602 - «Дизайн» ( в нефтяной и газовой промышленности).

080110 - «Экономика и бухгалтерский учет» ( в нефтяной и газовой

                 промышленности).

        Кроме того, техникум осуществляет курсовую подготовку специалистов – нефтяников в области промышленной и экологической безопасности по всем направлениям по Программам, согласованным с органами Ростехнадзора по Удмуртской республике, а также охраны труда, проводит курсы для специалистов – практиков, мастеров – практиков на право руководства горными работами, проводит курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов - нефтяников, в том числе по управлению скважин при газонефтеводопроявлениях.     

        С августа 2006 года комплекс учебно – материальной базы и входящие в него учебные заведения получили название «Ресурсный центр Министерства Образования и Науки Удмуртской Республики по подготовке кадров для нефтяной промышленности Удмуртской Республики»
Информация о работе ПУ-31

Подготовка кадров для предприятий нефтегазодобывающего комплекса имеет индивидуальную, присущую только ему, специфику. Своя система преподавания материала по особо опасным, подконтрольным Ростехнадзору, профессиям и специальностям; организация производственной практики не только на базе нефтяных полигонов и мастерских училища, но и в условиях нефтяных месторождений, где работа практикантов связана с отдаленностью от мест постоянного проживания, с суровыми климатическими условиями, с разъездным характером труда и т.д. Однако данная подготовка в Удмуртии была обусловлена реальной необходимостью.

          Наряду с возрастающими темпами добычи нефти в Удмуртии, в 1982 году по инициативе п/о «Удмуртнефть» было открыто ПУ-31 для подготовки молодых рабочих кадров для нефтяной отрасли Удмуртии. За период с 1984 года училищем выпущено свыше 10000 рабочих и специалистов для предприятий нефтяной промышленности.

          Училище, являясь единственным в Республике учреждением НПО нефтяного профиля, имеет специализированную учебную базу и оснащено комплексом специального оборудования для подготовки рабочих и специалистов нефтяного профиля. В состав учебного комплекса входят: учебный корпус, столовая, актовый и спортивный залы, лаборатории и полигоны нефтяного профиля с наземным оборудованием для обеспечения учебно -производственного процесса, слесарные, механические мастерские, пункт подготовки водителей, библиотека и общежитие. В настоящее время на бюджетной основе проводится подготовка рабочих кадров по профилю:

·        «Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ»; 

·        «Оператор по добыче нефти и газа»;

·        «Автомеханик»  (по профилю   работы  с агрегатами  нефтяной промышленности);

·        «Мастер отделочных строительных работ» (обустройство нефтяных и газовых месторождений);

·        «Лаборант химанализа»

·        «Оператор товарный»

·    «Мастер по обработке цифровой информации»

С 2005 г. училище активно сотрудничает с ОУ ССПО «Нефтяной техникум» в процессе реализации многоуровневой непрерывной подготовки специалистов нефтяного профиля.

     Активно проводится курсовая подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих нефтяников по заявкам нефтяных предприятий республики, в том числе по специальностям, подконтрольным Госгортехнадзору РФ (например, бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ и капитального ремонта скважин, вышкомонтажники, операторы по добыче нефти и газа, мотористы цементировочного агрегата, мотористы цементнопескосмесительного агрегата, электромонтёры по обслуживанию буровых, лаборанты химанализа, машинисты паровой передвижной депарафинизационной установки, операторы по исследованию скважин, машинисты буровых установок на нефть и газ и т.д.

В настоящее время ПУ-31 сотрудничает и проводит подготовку кадров для таких предприятий Удмуртской Республики и России, как ОАО   «Белкамнефть», ООО «Удмуртгеология - Бурение», ОАО   «Подзембургаз» буровой компании ОАО «Газпром», ОАО «Северная экспедиция» Ямало-Ненецкого округа и др., проводится подготовка и для других  регионов России.

Училище, являясь опорным учреждением НПО Удмуртии по нефтяному профилю, оказывает методическую, консультационную, информационную помощь однопрофильным учебным заведениям Удмуртии и РФ, службам Охраны труда различных предприятий нефтяной направленности с учётом передового отечественного и зарубежного опыта.

          С 2002 года училище является коллективным членом Академии профессионального образования РФ и работает по теме: «Разработка содержания учебно-методического комплекса по охране труда, промышленной и экологической безопасности при подготовке нефтяников». Училище совместно с органами по труду и службами занятости, а также по договорам с предприятиями и отдельными гражданами, осуществляет профессиональное обучение граждан, не занятых в народном хозяйстве и высвобожденных работников. Выпускники училища трудятся на многих предприятиях Удмуртии и России, имеют Почётные звания и Правительственные награды. Большое количество выпускников (более 55 %) закрепилось на предприятиях ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть».

           В училище трудится высококвалифицированный инженерно - педагогический и преподавательский персонал. Более 80 % мастерско - преподавательского состава имеют первую и высшую квалификационную категорию. С формированием в республике Ресурсного центра по подготовке нефтяников к преподаванию привлекаются высококвалифицированные научные кадры преподавателей Нефтяного техникума. Используется достаточно укомплектованная учебно – материальная база среднего специального учебного заведения. В процессе обучения включены компьютерные технологии, значительно увеличен совместно используемый библиотечный фонд. Отдельные работники Ресурсного центра имеют звания «Заслуженных работников образования», награждены отраслевыми и Правительственными наградами. Руководит Ресурсным центром «Отличник прфессионально-технического образования Российской Федерации»,  «Заслуженный работник Народного образования УР, Почётный нефтяник ОАО «Удмуртнефть», «Почетный нефтяник Топливно-энергетического комплекса России» Аркадий Викторович Волохин. В 2002 году за заслуги в области образования и подготовки кадров в области нефтяной промышленности Аркадий Викторович Волохин был награжден медалью ордена « За заслуги перед Отечеством » II-й степени.

Наши учащиеся при подготовке к занятиям могут заниматься кроме библиотеки в компьютерном классе (пользоваться электронной литературой и на сайтах edu.ru, oilforum.ru, nglib.ru)

- НОУ СПО «Нефтяной техникум»
Телефон (3412) 48-38-74, 48-77-99
Факс (3412) 48-77-99
Режим работы: понедельник- пятница
с 9:00 до 17:30
обед: c 12:00 до 12:30
e-mail:entercom@e-izhevsk.ru
Сайт: http://neftteh.ru

Подготовка кадров для предприятий нефтегазодобывающего комплекса имеет индивидуальную, присущую только ему, специфику:
- своя система преподавания материала по особо опасным профессиям и специальностям;
- организация производственной практики в условиях нефтяных и газовых месторождений, где работа практикантов связана с отдаленностью от мест постоянного проживания;
-с суровыми климатическими условиями;
-с разъездным характером труда и т.д.
  Однако, данная подготовка обусловлена реальной необходимостью. Внедрение в производство новых видов оборудования и передовых технологий с учетом улучшения и оптимизации разработки старых и введение в эксплуатацию новых месторождений нефти и газа для предприятий нефтяной и газовой отрасли требуются высококвалифицированные кадры разных уровней подготовки (от профподготовки до среднего и высшего профессионального образования).
  Образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нефтяной техникум» создано в г. Ижевске в 2003 году и осуществляет учебную деятельность в составе Ресурсного Центра подготовки кадров для нефтяной и газовой промышленности Удмуртской Республики.
  С 2005 года НОУ СПО «Нефтяной техникум» активно сотрудничает с АПОУ УР "Топливно - энергетический колледж" (бывшее АОУ НПО УР "Профессиональное училище №31") в области реализации Концептуальных направлений взаимодействия по созданию, развитию и модернизации модели многоуровневой непрерывной системы профессионального образования для нефтяной и газовой промышленности УР, одобренной президентом Удмуртской Республики и утвержденной Министерством образования и науки УР.
  С 2005 года Нефтяной техникум реализует интегрированные образовательные программы по  направлениям профессионального образования нефтяного и газового профиля.
В рамках дополнительного образования техникум осуществляет курсовую подготовку рабочих и специалистов (нефтяников и газовиков) в области промышленной и экологической безопасности и охраны труда, по всем направлениям, по программам, согласованным с органами Ростехнадзора и Министерства труда и социального Развития, проводит курсы для специалистов - практиков, мастеров - практиков на право руководства горными работами, проводит курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов - нефтяников и газовиков, в том числе по управлению скважин при газонефтеводопроявлениях (ГНВП).
В настоящее время НОУ СПО «Нефтяной техникум» сотрудничает и проводит подготовку кадров для та­ких предприятий Удмуртской Республики и России, как ОАО «Белкамнефть»,ОАО «Удмуртнефть», ООО «Удмуртгеология - Бурение», ОАО «Подзембургаз», буровой компании ОАО «Газ­пром», 000 «Буровые системы», 000 ПФК «Селена-Пермь», ОАО «Иж-Авто». Одним из крупнейших социальных партнеров Ресурсного Центра является ДОАО «Спецгазавтотранс», ОАО «Газпром», совместно с которым разработана пирамидальная структура подготовки кадров для структурных подразделений предприятий ОАО «Газпром», входящих в ДОАО «Спецгазавтотранс».

http://se.uploads.ru/t/a6Jnj.png

http://se.uploads.ru/t/uQDyN.jpg

фото: сентябрь 2012 г.

© http://naydem-vam.ru