Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, подвел итоги производственной и финансово-экономической деятельности в 2014 году по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).
  Выручка концерна по итогам 2014 года увеличилась на 28% и составила около 3 млрд рублей, на 700 млн рублей превысив аналогичный показатель 2013 года. По итогам 12 месяцев прошлого года «Калашников» впервые за последние семь лет вышел на чистую прибыль от производственной деятельности, которая составила 88 млн рублей. При этом совокупная чистая прибыль концерна по РСБУ может составить 5 млрд рублей и сформирована в основном за счет позитивного влияния курсовых разниц и восстановления, ранее созданного, резерва.

http://se.uploads.ru/t/ToZFC.jpg

«Не смотря на санкции по итогам 2014 года «Калашников» впервые за последние семь лет вышел на чистую прибыль и почти в два раза увеличил объемы производства стрелкового оружия до 120 тысяч изделий, - отметил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. – По итогам 2014 года объем производства концерна составил 3,4 млрд рублей, продемонстрировав существенный рост (+58%) к 2013 году, что обеспечено в основном за счет производства продукции гражданского назначения. В 2015 году мы продолжим наращивание объемов производства и планируем прирост на уровне 20-25%».

Начиная с 2014 года «Калашников» в рамках скорректированной маркетинговой политики, осваивает новые рынки сбыта, в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

В 2014 году Концерн «Калашников» представил новую стратегию развития до 2020 года, в рамках которой планируется увеличить производственные показатели, расширить географию продаж и повысить выручку.

В 2014 году для реализации стратегической задачи по созданию современного предприятия, позволяющего выпускать конкурентоспособную продукцию на внутреннем и мировом рынках, Концерн «Калашников» разработал комплексную инвестиционную программу до 2017 года. Главный приоритет – удержание позиций ключевого поставщика высококачественного вооружения для Минобороны и других силовых структур Российской Федерации, а также дальнейшее укрепление позиций концерна как одного из мировых лидеров в разработке и производстве боевых и гражданских стрелковых комплексов. Ожидаемый общий объем инвестиций составит около 5 млрд рублей.

В 2014 году для повышения конкурентоспособности и качества продукции концерн запустил масштабную программу технического перевооружения. По окончании модернизации один новый станок заменит три старых, что позволит оптимизировать производственные площади, а значит, сократить издержки и влияние на окружающую среду при постоянно нарастающих объемах производства. Запуск современного оборудования снизить трудоемкость и повысить качество производимой продукции.

В обеспечение объемов производства и выручки рост численности персонала концерна в 2014 году составил 14%. Общая среднесписочная численность сотрудников предприятия за 12 месяцев прошлого года возросла на 564 человека и составила 4 728 человек. Рост численности персонала в 2014 году обеспечен увеличением на 24% основных производственных рабочих. Для обеспечения заявленных целей в 2015 году планируется увеличить количество основного персонала еще на более чем 20%.

В 2014 году среднемесячная зарплата рабочих концерна возросла почти на 30%. Одним из важных результатов работы концерна в 2014 году стал рост производительности труда, которая также увеличилась на 30% и составила 725 тыс. рублей на одного сотрудника предприятия. Это стало возможно за счет внедрения высокотехнологичных рабочих мест, созданных в 2014 году в рамках модернизации производственных мощностей предприятия.

В 2014 году «Калашников» представил новый глобальный бренд концерна, который призван способствовать процессам развития бизнеса и продвижения продукции и экспансии на новые рынки, а также расширения продаж в гражданском секторе. Новый бренд станет основой для рекламных кампаний, формирования единообразно оформленных зон у дистрибьюторов, а также послужит основой для создания линейки одежды и аксессуаров.