В Удмуртии задержан подозреваемый в совершении мошенничеств с использованием сети Интернет

Сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии совместно с сотрудниками отдела «К» и сотрудниками СОБР МВД по УР по подозрению в совершении мошеннических действий в крупном размере задержан 33-летний неработающий, ранее судимый житель г.Ижевска.

По версии следствия, на одном из сайтов в сети Интернет подозреваемый размещал объявления о продаже грузовых автомобилей и запасных частей к ним. По указанным в объявлении номерам мобильных телефонов злоумышленнику звонили граждане из различных регионов Российской Федерации. Подозреваемый договаривался с покупателями о поставке товара железнодорожным или иным путем, оплата должна была производиться после погрузки.       

  В последующем покупатели, убедившись в том, что груз отправлен, перечисляли денежные средства блиц-переводом или на номера банковских карт. После получения денежных средств злоумышленник прекращал общение и переписку с покупателями. Вместо автомобильных запчастей потерпевшие получали неисправные двигатели или металлолом.

Сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к совершению 5 мошенничеств.  По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время проверяется его причастность к совершению ряда аналогичных преступлений и установлению соучастников.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике