Несостоявшийся аукцион не дает права на заключение договора аренды земельного участка

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при проведении аукционов в администрации муниципального образования «Сарапульский район», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в ноябре 2014 года аукционная комиссия районной администрации признала несостоявшимся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 1086085 кв.м. по адресу: территория МО «Дулесовское», массив «Дулесовский», в связи с тем, что поступила только одна заявка.

Согласно Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации, торги признаются несостоявшимися, в том числе в случае, если в торгах участвовало менее двух участников. Организатор торгов в случае признания торгов несостоявшимися вправе объявить о повторном проведении торгов.

Таким образом, если торги не состоялись, в том числе по причине участия в торгах менее двух участников, проводятся повторные торги. Продажа земельного участка единственному участнику аукциона данными Правилами не предусмотрена. Более того, организатор торгов обязан в течение 3 банковских дней со дня подписания протокола о результатах торгов возвратить внесенный участниками несостоявшихся торгов задаток.

Однако, в нарушение законодательства, вместо того, чтобы в трехдневный срок вернуть задаток, администрация предложила единственному заявителю заключить договор аренды земельного участка. Более того, при отсутствии подписанного и заключенного договора аренды, была принята в бюджет района оставшаяся сумма в размере 753000руб.

На основании протокола аукционной комиссии вынесено незаконное постановление администрации о предоставлении гражданину по результатам проведенного аукциона в аренду на 49 лет земельного участка.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе администрации МО «Сарапульский район» внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На незаконное постановление администрации района прокурором принесен протест, который удовлетворен, незаконное постановление отменено.

Ссылка