ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Рейдерский захват Центрального рынка


Рейдерский захват Центрального рынка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как писали ещё в марте 2010 года, последние полтора года для Центрального рынка Ижевска были непростыми. Рынок и две тысячи его сотрудников оказались втянуты в разборки между так называемыми «учредителями и акционерами». Впервые за свою столетнюю историю, рынок встал на грань исчезновения. Появление новой команды управленцев вовремя остановило это процесс.
«Рынок существовали и будет существовать» – заявляет нынешний исполняющий обязанности директора Центрального рынка Игорь Мантуров. По его словам, те кто распространяет слухи о закрытии, пытаются таким образом лишь снять с себя ответственность за то, что происходило здесь в последние годы». Игорь Мантуров представляет ту самую новую команду управленцев, которая пришла на Центральный рынок Ижевска, чтобы сделать его  современным, конкурентно способным, и главное свободным от коррупции.
Центральный рынок давно приобрел репутацию криминального притона и объекта споров группировок, прямо или косвенно связанных с организованной преступностью Ижевска. После ревизии, которую устроило на рынке МВД Удмуртии, выяснилось – долгое время здесь зарабатывались миллионы на махинациях с арендной платой. Так называемые «крышевые» платили все арендаторы. Стало известно о случаях вымогательства акций, мошенничестве. Попытка незаконного вывода активов едва не оставила столицу Удмуртии без Центрального рынка – прежние хозяева намеревались распродать его по частям и «по дешевке», что им почти удалось. Сейчас по этому факту заведено уголовное дело и идет разбирательство в суде. Митинги и акции протеста, за которыми стоят некие акционеры в лице Удмуртпотребсоюза и господина Каримова – не более чем провокации, необходимые чтобы отвлечь надзорные органы и власти от главной проблемы – криминализации Центрального рынка.
Между тем изменить ситуацию можно, убежден Игорь Мантуров. Рынок цивилизованный должен доставить до потребителя экологически чистые продукты практически напрямую от местных товаропроизводителей и фермеров. Такую цель ставит себе и нынешнее руководство Центрального рынка. Правда, пока эта команда вынуждена тратить свои силы не столько на модернизацию, сколько на выяснение отношений с бывшими владельцами, не желающими на законных основаниях отходить от дел.
«Закон на нашей стороне, – говорит Игорь Мантуров, – Уже сегодня предпринято многое для того, чтобы Центральный рынок перестал быть источником дохода криминальных элементов. Теперь нужно как можно быстрей выстроить такую систему работы и обслуживания, которая была бы понятна и прозрачна для всех. От покупателей до контролирующих органов: милиции, Роспотребнадзора, Министерства торговли».
С приходом новой команды, Центральный рынок Ижевска впервые за последнее несколько лет готов заплатить налоги в бюджет. Перечисления только в республиканскую казну ежемесячно могут составлять до полутора миллионов рублей. Однако, по словам Игоря Мантурова, ситуация на сегодняшний день такова, что платить налоги пока не позволяет неразбериха в финансовых документах предприятия, оставшаяся в наследство от прежних хозяев. И странная позиция Каримова, который прикрываясь брендом Удмуртпотребкоопперации, готов пойти на все тяжкие, чтобы вернуть прежние серые схемы. Сейчас на рынке ждут поддержки от налоговых органов. Как только вопрос будет решен, Центральный рынок войдет в число надежных и стабильных налогоплательщиков, уверенно заявляют представители рынка.
Центральному рынку предстоит пройти через глобальное обновление. Сейчас изучается опыт других городов, который войдет в основу схемы модернизации и обустройства ижевского объекта. В ней учтут и требования российского законодательства, и нужды местных производителей и продавцов. Здания отремонтируют. Уже в ближайшее время начнет функционировать система видеонаблюдения, которая позволит чувствовать себя уверенней и покупателям и торговцам. Так что на вопрос «Что ждет Центральный рынок завтра» ответ очевиден – рынок будет существовать, работать и развиваться.

0

2

В марте этого года сми пишут уже, что арендаторы Центрального рынка Ижевска просят защитить их от рейдерства - За помощью они обращаются к сотрудникам полиции.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник генеральный директор ЗАО «Центральный рынок» Игорь Мантуров, встать на защиту рынка, своего бизнеса и благополучия семей людей заставили события, происходящие вокруг торговой зоны на протяжении последних двух недель.

По словам руководителя общества, у рынка пытаются отнять два павильона. Причем производится это под видом изъятия вещественного доказательства, что в отношении объекта недвижимости является нонсенсом. В результате этих действий на улице могут оказаться около 2 тысяч человек, которые лишь недавно обрели уверенность в завтрашнем дне, потерянную во время многочисленных смен менеджмента рынка.

По мнению руководства «Центрального рынка», всю «операцию» курируют три сотрудника органов внутренних дел по фамилиям Фомичев, Игнатьев и Хужин, замеченные в «крышевании» игорного бизнеса и «заказных» делах.

По словам Игоря Мантурова, в 2005 году в отношении закрытого акционерного общества было незаконно возбуждено уголовное дело. Компанию пытались обвинить в нелегитимной приватизации в 1996 году трех торговых павильонов, принадлежащих якобы Союзу потребительских обществ Удмуртской Республики. Несмотря на то, что право «Центрального рынка» на павильоны не раз подтверждалось в арбитражных судах, трио «полицейских – рейдеров» пытается изъять это недвижимое имущество. В руководстве предприятия отмечают, что они грозятся закрыть рынок, оставив без работы продавцов и арендаторов. При этом, дирекция рынка уверена в том, что сами торговые площади «правоохранителей» не интересуют. Подлинный интерес вызывают 3 гектара земли в центре Ижевска, на которых они расположены.

Игорь Мантуров отметил, что сотрудники рынка готовы отстаивать свои права на митингах и уведомление на проведение одного из них уже подано. Продавцы и бизнесмены полагают, что таким образом смогут привлечь к проблеме внимание властей. Также он подчеркнул, что руководству общества пока удается сдерживать возмущение работников, но бесконечно это продолжаться не может.

Также генеральный директор ЗАО «Центральный рынок» сделал официальное заявление, в котором попросил МВД Удмуртской Республики и лично главу ведомства Александра Первухина, а также руководителей Следственного управления СКР и Прокуратуры региона обратить внимание на произвол, совершаемый некоторыми работниками правоохранительных органов.  Он выразил уверенность, что в рамках проводимой политики по чистке полицейских рядов от «оборотней в погонах», ведомствам удастся изобличить нарушителей закона и предотвратить возможные преступления.

0

3

http://smotri.com/video/view/?id=v128163896e5

Отредактировано Glashatai (08.05.2012 10:34:24)

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Рейдерский захват Центрального рынка


Яндекс.Метрика