Официальный старт продаж LADA Granta с автоматизированной механической трансмиссией (АМТ) намечен на 6 февраля. Церемония пройдет в Ижевске, на дочернем предприятии АВТОВАЗа.

http://se.uploads.ru/t/U9X4x.jpg

Напомним, что к производству седана Granta с АМТ на АВТОВАЗе приступили в декабре 2014 года. Одно из преимуществ новинки – пониженный расход топлива. Системы с АМТ получили широкое распространение в мире около 10 лет назад. Но первые разработки не имели успеха, поэтому многие автомобильные компании закрыли проекты. Специалисты АВТОВАЗа, напротив, изучили все проекты и остановились на крупнейшем разработчике этих систем (одна из немецких компаний). В результате автомобиль получился на уровне лучших мировых аналогов. Автомобиль с новой коробкой передач на 30% экономичнее, чем с классическим автоматом.

Первым автомобилем АВТОВАЗа с АМТ стала LADA Priora. Новую коробку запустили в производство в октябре 2014 года, но уже с августа специалисты предприятия начали адаптировать к АМТ и LADA Granta. Как сообщает vaztv.ru, проект адаптации проходил в сжатые строки. Основная нагрузка легла на специалистов управления двигателей и шасси. В результате сегодня новинка соответствует нормам токсичности Евро-4. Но с 1 января 2016 г начнет действовать норма Евро5+, поэтому на АВТОВАзе принято решение, что с 1 октября 2015 года все автомобили, производимые на АВТОВАзе, должны соответствовать этой норме. Поэтому сегодня работы, начатые с Granta под Евро-4, продолжаются.

Владимир Петунин, руководитель проекта АМТ на АВТОВАЗе: «Помимо результатов, полученных в ходе тестов производителя, мы базировались еще и на потребительском мнении. Провели дополнительно тесты потребителей – на трех дилерских центрах (Санкт-Петербург, Воронеж, Казань) и надеемся, что эта система будет благосклонно принята потребителем. Потому что она дешевая, позволяет экономить топливо, очень надежна и практически не имеет никаких минусов в процессе эксплуатации (включая такие вещи, как минусовые температуры)».

На Granta- лифтбек такая коробка передач появится позже.

АВТОСТАТ