В Удмуртии полиция изъяла наркотическое средство AВ-PINACA в крупном размере

Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике задержали в Ижевске приехавшего из Малопургинского района молодого человека, у которого было обнаружено и изъято 1,74 грамма наркотического средства AВ-PINACA.

26-летний безработный гражданин был задержан сотрудниками полиции у дома на улице Короткая. Изъятый препарат по силе воздействия превосходит традиционные виды наркотических средств растительного происхождения. О его опасности говорит тот факт, что 0,25 грамма AВ-PINACA согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» признаются крупным размером. Для сравнения – для признания крупным размером героина нужно на порядок больше вещества - 2,5 грамма.

В настоящее время злоумышленник водворен в изолятор временного содержания. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике