27 апреля 2012 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового энергоблока Ижевской ТЭЦ-1.

Строительство осуществляется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта КЭС-Холдинга на территории Удмуртской Республики – Реконструкции Ижевской ТЭЦ-1.
Проект предусматривает строительство блока парогазовой установки общей мощностью 230 Мегаватт, его реализация позволит в 4 раза увеличить установленную электрическую мощность Ижевской ТЭЦ-1 (с 69 МВт до 290 МВт) и вывести из эксплуатации устаревшее генерирующее оборудование, на 50 процентов снизить удельный расход топлива и в целом повысить КПД станции. Общий бюджет проекта оценивается в  10,3  млрд. рублей (включая НДС). Ввод парогазовой установки в эксплуатацию намечен на декабрь 2013 года.

«Это крупнейший по масштабам и объему инвестиций проект в энергетическом комплексе Удмуртской Республики за последние десятилетия и серьезный шаг в повышении надежности энергосистемы региона за счет увеличения собственных генерирующих мощностей. Кроме того, реализация проекта продлит жизнь старейшей электростанции Удмуртии. ТЭЦ-1 получит в эксплуатацию высокотехнологичное современное оборудование и выйдет на принципиально новый по качеству и экономическим показателям уровень производства энергии», - отметил в ходе торжественной церемонии заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Андрей Вагнер.

Инвестиционный проект КЭС-Холдинга по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 на базе современной парогазовой установки (ПГУ) - знаковый не только для станции и компании, но и для региона в целом. Еще на стадии формирования программы по развитию генерирующих мощностей в Удмуртии инвестиционные инициативы и задачи компании КЭС-Холдинг получили поддержку со стороны республики. Так в 2008 году Удмуртская Республика и ЗАО «Комплексные энергетические системы» подписали соглашение о взаимодействии, которое в первую очередь было нацелено на реализацию инвестиционных проектов, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, экологическую безопасность энергообъектов.
«Мне бы хотелось поблагодарить руководство КЭС-Холдинга за принятое решение о строительстве нового энергоблока. Проект решает проблему энергодефицита в регионе и  работает на  будущее  республики.  Обеспеченность Удмуртии в электроэнергии  с вводом ПГУ  существенно увеличится.  Кроме того,  значительно возрастет  тепловая мощь  Ижевской ТЭЦ-1. А это значит, что мы сможем обеспечить теплом тот значительный объем жилья, которое только еще планируем построить. И еще один важный момент - себестоимость  электрической  и тепловой  энергии будут  совершенно иными, чем сейчас, могу сказать, что они однозначно будут в пользу потребителя», - подчеркнул в  своем приветственном слове Президент Удмуртской Республики Александр Волков. 
Генеральным подрядчиком проекта выступит ОАО «Группа Е4». Е4 выполнит целый комплекс работ, включающий разработку необходимой документации, строительно-монтажные работы, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, участие в вводе объекта в эксплуатацию и при проведении  аттестации генерирующего оборудования.

«Мы признательны ЗАО «КЭС» за оказанное доверие и рассматриваем совместную реализацию данного проекта, как новый шаг в развитии партнерских отношений между нашими компаниями», отметил первый заместитель генерального директора – коммерческий директор, исполнительный директор Бизнес-единицы 1 ОАО «Группа Е4» Александр Умрихин.

http://uploads.ru/t/1/M/9/1M9LN.jpg

http://uploads.ru/t/g/w/C/gwCiu.jpg