Глазовский психоневрологический диспансер привлечен к административной ответственности за непредоставление льготных лекарственных препаратов.

Глазовская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства в сфере оборота лекарственных средств в деятельности БУЗ УР «Глазовский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР».
В ходе проверки установлено, что в соответствии со списками лиц, пользующимися региональными льготами, предоставленными БУЗ УР «Глазовский МПНД», заявитель отнесен к числу региональных льготников и страдает психическим заболеванием, включенным в указанный перечень заболеваний, дающих право на льготное лекарственное обеспечение.
Вместе с тем, во время проведения приема врача, больному не выписан рецепт на льготное приобретение назначенного препарата, включенного в число лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
По результатам проверки в адрес главного врача БУЗ УР «Глазовский МПНД» прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. БУЗ УР «Глазовский МПНД МЗ УР» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом), назначение наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Ссылка