Ижевский памятник С. М. Кирову обретет хозяина

По требованию прокурора Индустриального района г.Ижевска суд обязал муниципалитет обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества - памятника С.М.Кирову, расположенного в г.Ижевске.

Постановлением Совета Министров Удмуртской АССР от 5 декабря 1979 года памятник С.М.Кирову, созданный в 1975 году авторами М. А. Николаевым, Г. С. Пономаревым отнесен к памятникам истории и культуры, подлежащим государственной охране, как памятник местного значения.

Проверкой проведенной органами прокуратуры установлено, что указанный объект культурного наследия по существу является бесхозяйным, сведения о нем отсутствуют в реестре федерального имущества, не включен он и в реестр государственного имущества Удмуртской Республики.

В силу требований закона, орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом и обязанным подавать заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного. Однако, администрация города своим правом не воспользовалась.

По результатам проверки районная прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием об обязании городской администрации принять на учет бесхозяйный памятник. Требования прокурора судом удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

© Прокуратура Удмуртской Республики