Европейский суд по правам человека взыскал с России 5 тысяч евро в пользу осужденного Леонида Белова за пыточные условия в ИВС города Воткинска (Удмуртия).

Об этом сегодня сообщает правозащитная организация  «Зона Права» со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

В 2005-2007 годах Леонид Белов, будучи арестованным, содержался в изоляторе временного содержания Воткинска. В камере, расположенной на цокольном этаже, площадью 8 квадратных метров находились до 8 человек.

По словам мужчины, помещение не было оборудовано индивидуальными спальными местами, матрасами и постельным бельем. Кормили всего один раз в день.

В 2005 году санитарно-эпидемиологическая служба обнаружила, что в ИВС содержатся 63 человека, что почти вдвое превышает его проектную мощность, отсутствует отопление и ограничен доступ к дневному свету.

Через год прокуратура подтвердила часть нарушений, описанных Беловым, и направила представление в адрес руководства ИВС об улучшении условий содержания.

В 2007 году Воткинский горсуд отклонил жалобу арестантам на пыточные условия в изоляторе. При этом было установлено, что часть обвинений (в частности те, которые касаются в переполненности объекта, отсутствие постельных принадлежностей и плохих санитарных условий) являются обоснованными.

В своей жалобе в ЕСПЧ Леонид Белов просил признать Россию нарушителем статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).