Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике обращаются к водителям Удмуртии с просьбой быть предельно внимательными на дороге. Во время движения выбирайте скоростной режим в соответствии с изменениями дорожных и погодных условий. Помните, что холодная погода, обледенение дорог и сильные морозы затрудняют управление автомобилем. В связи с изменением погодных условий сотрудники Госавтоинспекции просят водителей соблюдать скоростной режим и по возможности не выезжать на загородные трассы, без особой необходимости. Если же такой возможности нет, необходимо проводить тщательный осмотр автомобиля перед поездкой — проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику; из-за резких колебаний температуры у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие, появиться головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы являются фактором риска для водителей, поэтому Госавтоинспекция МВД по Удмуртской Республике настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения; если неприятность в дороге все-таки случилась, о случившимся можно сообщить в Единую дорожно-диспетчерскую службу по телефону 112, в дежурную часть полиции по телефону 02 (022 для мобильных телефонов) или в дежурную часть ГИБДД по телефонам 940-700, 940-701.

http://sf.uploads.ru/t/ZQE6b.jpg

С учетом понижения температуры, просим сообщать о неисправных транспортных средствах, находящихся на автодорогах Удмуртии вне населенных пунктов.
Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике напоминают, что наибольшей опасности при морозной погоде подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. В таких случаях возможны также проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.
Уважаемые водители! При движении в сложных погодных и дорожных условиях выбирайте скорость движения в зависимости от состояния проезжей части и погодных условий, избегайте резких маневров, которые могут привести к созданию аварийной ситуации. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Будьте особенно осторожны при проезде мостов и путепроводов, где очень высока вероятность образования льда на поверхности асфальта.

© «ГУОБДД МВД России»